Консультации / Гинекология

Задержка месячных

Подскажите, пожалуйста, была задержка на 3 мес.Никакого дискомфорта не испытывала. Принимала витамин е 2раза в день 30 дней и циклодинол 1 раз 16 дней, но безрезультатно, после прописали дюфастон пила по 2 табл. 2 Раза 10 дней, на 5 й день пошли месячные. Делала узи :р-ры матки:42*31*38 , м-эхо:2,6 мм, пр.Яичник:32*28*16, лев.:32*25*18 Мелккист.Стр-ры, шейка матки б/о, .Беременности и обортов не было. Сдала анализы на гормоны, получила следующие результаты:лг -8,9 фсг -5,6 пролактин -11,80 эстрадиол (е2)-31,4 тестостерон - 0,335 сдавала анализы на 5 день цикла! Доктор, подскажите, чем мог быть вызван такой сбой? Как лечить? Большое спасибо
В вашем случае точный диагноз не определен. Правильная постановка диагноза – половина успеха лечения. Эффективное лечение исходит из понимания сути существующей проблемы и определения точного диагноза. Для определения точного диагноза необходима дополнительная оценка клинических, инструментальных и лабораторных показателей. Следует иметь виду, что УЗИ органов малого таза - субъективный метод, информативность и точность которого зависит как от класса ультразвукового аппарата, так и от квалификации исследователя, в частности более эффективным является проведение УЗИ гинекологом, также сертифицированным по специальности врача ультразвуковой диагностики. Для определения точного диагноза и правильной интерпретации данных УЗИ необходимо полученную при ультразвуковом исследовании информацию сопоставить с клиническими и лабораторными данными, а также результатами других методов исследований. Следует иметь виду, что наиболее правильным подходом при УЗИ органов малого таза является проведение трансабдоминального (брюшностеночного) и транвагинального (через влагалище) сканирований. Кроме того, более информативно проведение двукратного УЗИ – накануне и сразу после менструации. При необходимости оценки функции яичника – ультразвуковой мониторинг с интервалом в 2-3 дня.