Ребенок срыгивает и беспокойный во время и после кормления
анонимно, мужчина, 39 лет
Моему малышу 4 месяца. Срыгивать начали с рождения, но до 2 месяцев это никак не беспокоило нас. Маленькими порциями и не часто. Однако газики мучали, принимали сабсимплекс. В 2 месяца появились обильные и частые срыгивания. Ребенок беспокоится перед тем как срыгнуть и во время кормления извивается как червячок. В 2 мес пропили нормабакт. Особых улучшений не наблюдалось. Может только пукать реже стал. В конце декабря обратились к гастроэнтерологу, профессору. Посмотрев результаты многочи ленных копрограмм (педиатр говорила что все они в пределах нормы и предпринимать лечение нет смысла) вобщем посмотрев копрограммы, и осмотрев пеленки профессор поставила диагноз гэр. Отменила всю молочную пишу в моем меню (хотя я и сама уже позволяла себе два раза в неделю кусочек сыра и все). Забыта сказать мы на гв. Их лекарств назначили креон, мотилиум, маалокс. Прикорм начать в 6 месяцев. Прибавка в весе по месяцам: 1;1;1;0,7; лечимся по данной схеме три недели. Улучшений особых нет, чуть реже стали срыгивать конечно, но всё равно беспокойство общее у малыша присутствует. И до кормления и после и во время (по прежнему извивается когда сосет грудь). Сделали узи обп и желудка. Все в норме, кроме узи желудка, доктор подтвердила заброс пищи в пищевод и дпк. Лечение нам расписали на 4-8 недель. Меня беспокоит то, что мы всё равно срыгиваем, расстроился кишечник . Зеленого цвета стал стул, педиатра прописала снова нормабакт. Пьем 5 день. Ночи беспокойными стали. Оаньше спали более менее хорошо. А теперь возимся, всю ночь на руках. Прошу ввести прикорм кашами, говорят рано. А мне кажется что с прикормом дела пойдут лучше?! Может я ошибаюсь?! Сдавали ранее на упф кал, клебсиела в 10 в пятой степени обнаружилась, однако доктора сказали это не много и не стоит беспоеоится. Как нам быть? Вводить ли прикорм, как лечится?! Очень тяжело смотреть как малыш срыгивает и недомогает((
Отвечает Глушко Ольга Николаевна
врач-педиатр, гастроэнтеролог

Здравствуйте! Соглашусь с коллегой, что жалобы соответствуют ГЭР и так как это нарушение моторики то лечение в виде мотилиума , маалокса и креона показана только не более 10 дней так как существует риск побочных эффектов. Основной тактикой при этом является изменение консистенции пищи и абсолютно правильно понимаете что она должна быть более густой. Учитывая возраст ребенка и хорошую прибавку в весе прикормы особо не показаны но можно перед кормлением давать 20-30 мл антирефлюксной смеси и докармливать грудным молоком,а вот биопрепараты особо на состояние ребенка не влияют. с 5-ти месяцев можно постепенно вводить прикорм в виде каш или овощного пюре просто решить это по состоянию ребенка. Здоровья вашему ребеночку!