Консультации / Неврология

Проблемы со сном

Ребенку 4 года.Большая проблема со сном,ложится очень поздно,соответственно,очень тяжело утром разбудить в сад. Такой режим дня установился с рождения. С первых дней жизни укладывался на ночной сон в 12 или час ночи,а просыпался утром в 9-10 часов.Сейчас уложить раньше 23 часов не получается,даже если дома не горит свет и всё выключено,будет ворочаться,играть,но не спать.В обед засыпает очень редко,только,когда в саду, и то, спит недолго(около часа).Дома в обед будет лежать,крутиться,но не спит.Что делать?Как поменять режим? Пробовали будить пораньше,но спать раньше все равно не ложиться. На учете у докторов не состоим и не состояли.
Здравствуйте. Если ребенок здоров, то поменять режим - возможно, просто надо запастись терпением. Если у Вас ребенок играет в компьютерные игры, смотрит мультики, играет в телефон, в планшет и т.д. - отбираем все девайсы, особенно вечером. Даем играть только в выходные, и только утром. Поднимаем в 7 утра. Будут скандалы, плач, плохое настроение - это пройдет. Старайтесь не кричать, спокойно реагировать на капризы, стараться отвлечь ребенка (утром можно посмотреть любимый мультфильм 10-15 минут, некоторым детям это помогает проснуться ). Вечером укладываем пораньше, в 9. Да, первое время будет трудно, но при вашей настойчивости - все придет в норму в течение месяца, возможно раньше. Про дневной сон - иногда спит днем, в саду - и хорошо. Главное помнить, что нужно стараться себя держать в руках и не срываться на ребенка в этот переходный период, он бывает непрост. Надо придерживаться режима ежедневно, и в выходные тоже. И у Вас все получится. Терпения.