Консультации / Неврология

МРТ Головного мозга

Здравствуйте, я хочу задать вопрос про свою маму, ей 57 лет... Она имела сильный удар по голове в 54 года, после чего у неё начались частые пульсирующие головные боли...Она очень эмоциональная.На фоне очередного нервного расстройства 3 января (младший брат пропал на несколько дней), она почувствовала что то вроде щелчка в голове с левой стороны, который пробил её до самой пятки.Появилась боль в левой руке, почувствовала общую слабость, началась депрессия... Она говорит, что всё происходит как во сне....Обращались в больницу, сняли экг и измерили давление (150-100) и отпустили домой...10.01 Сделала мрт головного мозга... Мрт головного мозга. Получены т2-ви и т1-выи изображения в аксиальной, сагитальной и корональной проекции,без внутревенного контрастного уселения.. Срединные структуры не смещены. Единичные очаги повышенного на т2 -ви, флаири пониженного на т1-ви сигнала, с размерами около 3-5 мм, определяются в бозальный ядрах, перевентрикулярно передним рогам боковых желудочков обоих полушарий головного мозга. Боковые желудочкина уровни тел до 15-16 мм. Третий желудочек 10-11 мм . Гипофиз обычных размеров , структура его обычная.Хиазма, перекрест зрительных нервов- без особенностей. Воронка гипофиза по центру. Стволовые структыры,структуры задней черепной ямки и краниовертебрального перехода не измененны. Арахноидальное пространство головного мозга значительно расширенны. Заключение. Проявление сосудистой энцефалопатии. Выраженное расширение арахноидальных пространств и желудочков головного мозга ( выраженная сочетанная гидроцефалия) вобще ад у неё всегда в пределах нормы, больше пониженное. Парезов нет. Речь не изменена... Просто она находится как бы в постоянной усталости... Михаил андреевич, пожалуйста посмотрите описание мрт. Насколько серьезен диагноз? Может быть стоит пройти еще какие-нибудь обследования? И какие выдадите рекомендации...
Здравствуйте. Прилежные врачи лучевой диагностики после заключения МРТ пишут, что оно не является диагнозом. Для того, чтобы сказать про пациентку что-то определённое, мне нужно осмотреть её лично и увидеть снимки. Вероятно, необходимо провести тесты для оценки памяти, выраженности тревоги и депрессии. Описание, которое вы приводите, может не указывать на значимую патологию - встречаться у здоровых людей такого возраста. Набор дополнительных обследований, также лучше согласовать при приёме.