Консультации / Терапия

Двухсторонняя пневмония у больной с ибс в 83 года моя мама

Лечится дома с 29 декабря, пневмонию как диагноз не ставили. Пропила 3 табл. Суммамеда. В ночь на 1 января температура 38,9. Стала пить клацид и ингаверин. 11Янв. Терапевт из платной поликлиники поставил диагноз двухсторонняя пневмония,хотя по рентгену, сделанному при ней на дому, пневмония справа внизу. Назначили таваник 500мг 1раз в день с вобензимом по 2табл. 3 Раза и 1 укол сульфокамфокаина и лазолван. 12 Января вызывали скорую, которая сказала, что слева влажные хрипы.Сегодня четвертый день приема таваника, явные внешние улучшения у больной. Терапевт из районной поликлиники сегодня влажных хрипов не нашла, услышала просто хрипы. Но при этом вместо таваника назначила уколы 2 раза в день цефтриаксона с новокаином. Один раз утром укол сделает медсестра из поликлиники, 2-й раз вечером укол должна сделать я. Но прочитав аннотацию по цефтриаксону, я засомневалась, что старому человеку с ибс такое лекарство показано. Вопросы: цефтриаксон считается более сильным антибиотиком? Если они равны, можно оставить для лечения таваник до 10-14 дней, раз на нем есть улучшения? Ирина.
Уважаемая Ирина! Таваник антибиотик хороший, в особенности у пожилого человека (наверное есть признаки сердечной недостаточности?). В больнице пневмонию у такого пациента наверное лечили бы двумя антибиотиками - таваником и цефтриаксоном. Цефтриаксон - тоже подходящий антибиотик. Если Вы уже начали лечение цефтриаксоном, то не надо "бросаться" от антибиотика к антибиотику, заканчивайте начатое лечение. Задайте вопрос Вашему врачу о причинах развития пневмонии - декомпенсация сердечной недостаточности, иные причины? С уважением, В.В.Рамеев