Консультации / Проктология

запор у ребенка

Добрый день,Ребенку 1год и 4 месяца, были запоры и образовалась трещина заднего прохода, теперь ребенок боится ходить в туалет и держит все в себе. Пользуюсь свечами глицериновыми, чтоб сходить по большему , кал запекается и первая порция просто камень, дальше кал нормальный, трещина так и кровит, помогите, что делать? Для лечения трещины использовали свечи облепиховые и даю утром дюфалак 5мл. Спасибо
Здравствуйте. Всеми силами совместно с детским хирургом и педиатром надо наладить диету, отслеживать выпиваемую жидкость, использовать балластные слабительные и заживляющие мази и свечи. Если стул с твердыми фрагментами - трещина не заживёт! Кал дожен быть как "паста из тюбика" или "мягкая скользкая колбаска". Срочно настаивать на тщательном наблюдении у врачей и выполнять все диетические и лечебные рекомендации педиатра и детского хирурга! С уважением, врач консультант Головко Евгений Борисович, Здоровье@mail.ru