Консультации / Гастроэнтерология

Деформация желчного пузыря

Ольга николаевна, добрый день! Проконсультируйте меня пожалуйста по данному вопросу. Ребенку почти 5 месяцев, когда проходили узи брюшной полости, нам поставили диагноз деформация желчного пузыря. Сказали, что нужна строгая диета, упомянули о том что ребенку нельзя давать: цитрусовые, соки; пюре абрикос, персик, банан; ( в будущем нельзя - жареное, острое, соленое, сухарики, чипсы, сладкое, всё желтое). Подскажите пожалуйста, какая должна быть диета? Скажите пожалуйста, как может повлиять поставленный диагноз на здоровье ребенка? Как правильно в таком случае вводить ребенку прикорм? С 3,5 месяцев начала давать ребенку яблочное пюре и сок. В 4 месяца ввела абрикосовый сок и пюре; овощное пюре: тыква и кабачок с молоком. Ребенок находится на грудном вскармливании. Требует ли данный диагноз медикаментозного лечения? Заранее большое спасибо.
Здравствуйте! Мне очень жаль что вас так напугали данным состоянием, дело в том что деформация желчного это анатомическая особенность органа и встречается достаточно часто но может не проявляться никакими жалобами. В таком юном возрасте данный диагноз не требует лечения если ребенка не беспокоят запоры и другие виды нарушения стула. Так как он на грудном вскармливании и хорошо прибавляет в весе прикормы вводятся не раньше 5-6 месяцев но так как вы уже ввели фруктовое и овощное пюре можете оставаться на таком режиме чуть позже расширите рацион овощного пюре с обязательным добавлением растительного масла, потом каши и мясо. Если в старшем возрасте будут стойкие жалобы то придерживаться описанной вами диеты придется придерживаться. Здоровья вашему ребеночку!!