Муж все время мастурбирует на порно

анонимно, женщина, 26 лет
Здравствуйте. Перечитала много писем, что приходят к вам на эту тему, прочитала ваши ответы. И везде вы выгораживаете мужчин. Мол женщины должны жить как и жили, историю в хроме не смотреть, об этом не думать, не знать почему муж говорит, что хочет спать, а сам включает порно.... Почему женщина должна молчать и глотать "обиду"??? Мне, например, как остальным женщинам с этой проблемой неприятно. Может быть все мужчины так делают, я не знаю... Просто хочется откровенности и доверия в сексуальных отношениях. Мы живем 5 лет с мужем, ребенку 2 года, а он 1 раз в неделю со мной спит, а остальные дни до часу ночи за компьютером. А на утро удаленная история и тряпочки которой вытирался! Перечитав ваши ответы на подобные вопросы, поняла, что нужно жить так, как до того момента, как все узнала. А может быть самой садится за компьютер, удовлетворять себя, интересно муж тоже должен будет на это закрывать глаза?!

Отвечает Прокопенко Юрий Петрович
сексолог
Здравствуйте. Вы явно не читали ВСЕ письма на эту тему. Совет не думать и не обращать я даю в тех случаях, когда увлечение мастурбации ВТОРИЧНО, зависит от отношений в браке или вовсе брака не касается. Но регулярно приходят письма, в которых описание явно болезненной ситуации - и тут мои советы совсем другие. Теперь давайте поговорим о Вашем письме. 1. Вам хочется откровенности и доверия. Замечательно - а при чем тут порно и мастурбация? Муж Вас обманывает, говорит, что не смотрит, не мастурбирует? Но Вы об этом ничего не пишите, так что явной связи не видно. 2. Раз в неделю есть сношения. Прекрасно. Но Вы ничего не пишите о том, что хотели бы чаще или реже, или один раз, но чтобы без мастурбации. Так что претензия неясна. 3. Удаленная история - вероятно, следствие того, что уже были конфликты, выслеживание путешествий по сети? И опять непонятно, что Вам было бы лучше или хуже: чтобы муж не скрывал от Вас интереса к порнографии или чтобы не травмировал Вас лишний раз? Я понимаю, что лучше всего - чтобы вообще ничего и никогда, но выбор только из других двух вариантов. 4. Вы пишите про обиду, про неприятно - и ни слова о том, ЧТО неприятно, ОТЧЕГО обида, а ведь именно это самое главное. 5. Вы сами знаете, чего хотите? Или Вы искали подсказку, которая поддержала бы Вас в неясных стремлениях прекратить все это - а нашли совсем другое? ЕСЛИ знаете, не ищите поддержку, делайте то, что Вам кажется правильным. Хотите поговорить с мужем - говорите; хотите хранить мир в доме - храните. Выбор в любом случае ЗА ВАМИ, а не за мной. Кстати, попробуйте сесть за компьютер с порнографией - интересно, кому это будет более неприятно - мужу или Вам самой? Но самое главное в письме - так и непонятно, что в семье творится, кроме порнографии, что именно привело мужа к ней, что поддерживает его интерес. Без причины ничего не бывает, а искать причины нужно не эмоционально, а рационально, то есть с холодным рассудком. А письмо Ваше - чистые эмоции, понятные и оправданные, но ничего не дающие для решения проблемы. Удачи!