Консультации / Педиатрия

Проблемы со стулом

Ребенку 4 месяца. В 2,5 месяца было назначено лечение: педиатром 1.Аквадетрим 1 кап/500 мл/х1раз до мая 2.Урсофальк 1млх1р на ночь 2 недели 3. Полисорб 1ч.Л.Х3р в день в перерыве между едой 10 дней 4.Примадофилус 1/2ч.Л.Х1раз утром до еды на 1 мес. И гастроэнтерологом после лечения, рекомендованного педиатром энтеросан 1/2 кап х 3 раза в день до еды 7 дней хофитол по 5 кап х 3 раза в день за 15 мин до еды на 2 нед линекс для детей 1 порош 1 раз в день после еды 14 дней затем энтеросгель 1/2ч.Л. Х 3 раза в день через 1 час после еды 7 дней аципол 1 кап х 2 раза в день 10-14 дней. Единственное гастроэнтеролог предложил приём примадофилуса разбить на 2 этапа. 14 Дней, затем лечение гастроэнтеролога и ещё 14 дней. На конец 1-го этапа стул стал кашеобразным, а на приёме аципола с энтеросгелем стул разжижился. Сейчас идёт 7-й день второго этапа приёма примадофилуса. Стул стал водянистым. После лечения необходимо было сдать копрограмму, но лечение ещё не окончено, а пошло ухудшение. Стоит ли обратиться к гастроэнтерологу до окончания лечения или подождать эти 7 дней и сдавать ли копрограмму, когда и как, если стул - вода. За 4 мес ребёнок с 2770 стал 6550, находится на гв по требованию. В целом ребёнок спокоен и активен. Однако перед дефекацией сильно беспокоится и плачет.
Здравствуйте! Я так понимаю изначально у ребенка был запор? Мое мнение что лучше покажитесь повторного гастроэнтерологу для коррекции лечения, возможно что то отменят. Копрологию сдавать если кал водянистый нет смысла. Здоровья вашему ребеночку!
Запора у ребенка никогда не было. Была желтушка. Показатель билирубина в 1 месяц 161,5, в 2,5 мес. 111. Стул всегда был жидкий, водянистый с сильным газообразованием.
Спасибо, что уточнили причину лечения ребенка))). Если остальные биохимические показатели в пределах нормы и повышен только билирубин то это может быть прегнановая желтуха, которая не требует лечения. Стул при грудном вскармливании чаще всего жидкий или водянистый ну а газообразование зависит от пищи что кушает мама. Беспокойство перед актом дефекации скорее всего связано с повышенным газообразованием, достаточно применять саб симплекс или беби калм. Самочувствие малыша хорошее, в весе прибавляет так что причин для беспокойства нет.
Спасибо за разъяснения.