Консультации / Болезни сосудов

Недостаточность остиальных клапанов

Добрый день! Мне 26 лет. Роды были 6 лет назад. Во время беременности начала болеть левая нога ниже колена, пила флебодиа. После родов боли не прекращались, повторяла снова флебодиа и носила колготки (самая начальная степень компрессии). Постепенно там же слева ниже колена проступила вена, последние пару лет на ней видны 2 шишечки. Такая же шишечка появилась по ходу этой же вены, на внутренней стороне бедра. На правой ноге все лучше, только также ниже колена начинает проступать вена, но шишечек пока нет. Что беспокоит: если долго стоять, сидеть, то вены эти ниже колена выступают еще больше, сильное чувство распирания (колготки сейчас не ношу). Хочется вены эти как-то прижать, поднять ноги выше головы. В жару или при приеме душа с горячей водой снова это неприятное чувство распирания, переминаюсь с ноги на ногу. Отеков, других болей/ломоты и проч. Нет. Я прошла узи, прилагаю. Меня удивило, что между ногами разницы нет по нему, хотя левая беспокоит меня намного больше. И вообще узист сказал, что мол ничего страшного не видит, таблетки, колготки, витамины или склеротерапия все исправит. Какие же тут таблетки и витамины, когда вена уже выдается, от них вены обратно не уйдут и шишечки не уберутся! Вопросы: 1. Стоит ли доверять этому узи при моих жалобах? А может, нужно пройти еще обследования? 2. Какой метод коррекции можно выбрать в моем случае? 3. Я планирую рожать второго ребенка в ближайшие года 3-4. Стоит ли делать коррекцию сейчас или лучше подождать вторых родов? 4. Смогу ли я когда-нибудь пить противозачаточные таблетки (после коррекции)? 5. Имеет ли смысл прием детралекса и подобных таблеток в моем случае? Большое спасибо заранее!
К вопросу приложено фото
Добрый день! 1. Скорее всего УЗИ достоверно т.к. при таких жалобах имеется несостоятельности клапанов вен на обеих н/к, что у Вас было и выявлено. Такое поражение является показанием к оперативному лечению. Проходить дополнительные обследования нет смысла, нужно приступать к пункту 2. 2. В настоящее время есть множество методик лечения, но они почти всегда комбинируются и понять без осмотра невозможно. Самая надежная и радикальная это классическая флебэктомия (в умелых руках), но есть еще и зндовенозная лазерная облитерация и радиочастотная абляция. Все остальные носят второстепенный характер и применять их не советую. Советы специалиста УЗИ совершенно некорректны ни в плане этики ни в плане лечения. 3.Показания к плановому оперативному лечению у Вас есть уже на данный момент и оттягивать не вижу смысла, тем более на такой долгий срок. Самое страшное в этом заболевании это осложнения, которые могут быть в любое время и которые могут привести к большим проблемам, чем сама операция. 4. Да, сможете. 5. Есть смысл, если чувствуете, что от приема препаратов есть эффект. Основная задача этих таблеток, гелей и мазей это снятие симптоматики, но использовать их как основное лечение это бессмысленно. Удачи!!!
Здравствуйте, евгений александрович! Спасибо вам за обстоятельный ответ! Я была у врача. Он меня осмотрел и сказал, что склеро предлагать не будет, а лазер и радиоволны - невозможно. Все потому, что у меня почему-то очень низкий вес (была уже у всех специалистов...) 48 Кг на 175 см роста. Доктор мне объяснил, что при таком низком количестве мышц в области голени проведение этих процедур невозможно (прожгут кожу или что-то в этом духе). Так что его назначение: компрессионные чулки 1 ст. Компрессии, детралекс на 2 месяца, мазь антистакс или троксевазин. Проверка через 6 месяцев. Если вес наберу, добро пожаловать в любое время. Диагноз: варикозная болезнь н/к, хвн 1. Пожалуйста, скажите, действительно ли низкий вес - противопоказание? Не могу найти никакой информации по этому вопросу. Вы сказали, что все эти лекарства - снятие симптомов. Если я ношу трикотаж, жалоб у меня практически нет (чувство распирания не появляется). Так нужно ли мне пить/мазать эти лекарства?
Добрый день. Если ничего не беспокоит, кроме того, что визуально видны вены, принимать препараты Вы можете по желанию: кардинально на вены они не повлияют , только на самочувствие. По поводу веса: это какое то новое противопоказание, поэтому Вы его и не нашли и не найдете ))). Если так логически рассуждать: если человек не поправиться-операции ему не видать. Сюда по тому, что Вам необходимо убрать вену на голени у Вас несостоятельна вся вена ( от паха до лодыжки ) и как я уже писал: если неподходит один метод лечения, выбирают другой и проблемы в маленькой массе тела не вижу никакой. Как вариант инвагинация большой подкожной вены: это вариант классической флебэктомии, но вена не удаляется режущей головкой, а вворачивается внутрь вдоль собственного канала. Вариантов помочь очень много, было бы желание :-)