Консультации / Отоларингология

Хронический тонзиллит

Каким образом можно вылечить хронический тонзиллит (частые ангины, орви, постоянно увеличены шейные лимфоузлы) и что означает результат бакт.Мазка горла: str a-haemolyticum 10 /6, candida albicans 10 /4, st. Aureus - 10 /4. Лечение антибиотиками, антисептиками, промывание миндалин, полоскание помогает, но не надолго. Планирую беременность поэтому хотелось бы обезопаситься.
Здравствуйте! Если отсутствует эффект от консервативного лечения, то вам показано хирургическое лечение - тонзиллэктомия. Данные результата мазка говорят, что у вас в глотке живет гемолитический стрептококк (больше допустимого значения), который является причиной ангин и очень вреден для сердца, почек, суставов.
Добрый день, Ольга Александровна! Все же пробую консервативные методы лечения хронического тонзиллита, мне были предложены следующие: УЗОЛ терапия или ультразвуковая обработка и вакуумная санация аппаратом "Тонзилор". Какой метод эффективнее? Планирую провести курс лечения и при необходимости дополнительно пролечиться во время беременности (если будет необходимость)
Здравствуйте! Особой разницы нет, главная задача промыть, отсанировать лакуны небных миндалин.
Ольга Александровна, добрый день! Возможно ли применение тонзиллора (при хроническом тонзиллите) при возможной беременности?
Спасибо