Консультации / Кардиология

Я бы хотела проконсультироваться по результатам ЭХОкг

Мне 28 лет в конце 2013 года столкнулась с такой проблемой как внезапное учащение пульса (даже в состоянии покоя). В конце 2014 года дошло до того что сердцебиение не успокаивалось даже после принятия капель. Я вызвала скорую и врач который приехал послушав меня сказал что у меня есть шум и мне нужно сделать эхокг. Вы бы не могли мне объяснить результаты моего эхокг и с чем может быть связано нарушение пульса? Аорта: корень 26 мм, восходящая 26 мм, дуга 22 мм, нисходящая 14 мм, брюшная 14 мм; легочный ствол 14 мм; плащадь лп 13 см2; левое предсердие 38/26 мм; правое предсердие 41/22 мм; площадь пп 12 см2; вероятное систолическое давление 16 мм рт. Ст. Левый желудочек: кдр 36 мм, кср 19 мм, кдо 45 мм, ксо 12 мм, фв 71-77% (дополнительные поперечные хорды в полости лж); межжелудочковая перегородка: систола 15 мм, диастола 7,4 мм задняя стенка левого желудочка: систола 16,5 мм, диастола 8,5 мм митральный клапан 21мм: пиковый градиент давления 7,8 мм рт.Ст., Пролапс передней створки 6 мм; регургитация 0+ ст. Е/а=1,73 аортальный клапан 17 мм: пиковый градиент давления 9,0 мм рт.Ст. Трикуспидальный клапан: градиент давления 3,4 мм рт.Ст., Регургитация 0+ ст. Клапан легечной артерии: градиент давления 6,2 мм рт.Ст. Нижняя полая вена 19 мм (спадается на вдохе) перикард б/о плевральные полости б/о результат: полости сердца не расширены. Сократительная способность миокарда хорошая. Фв 71-77%. Пролапс передней створки мк 6 мм с минимальной регургитацией 0+. Дополнительная поперечная хорда в полости лж. Давление в правых отделах 16 мм рт ст. Скрининг узи щж-б/о. Спасибо!
Пролапс митрального клапана в вашем варианте и дополнительная хорда действительно могут давать шум в сердце, но это рассматривается как вариант НОРМЫ. Нарушение ритма - это отдельная история. Это может быть и обычная тахикардия, связанная с эмоциями, и другие нарушения ритма. Если приступы тахикардии будут повторяться, постарайтесь записать в этот момент ЭКГ (при помощи скорой, наверное). Впрочем, заслуживает только тахикардия с внезапным окончанием.