Консультации / Кардиология

24 Года - повышенное систолическое давление

Уважаемый доктор!Мне 24 года, проблем сс до этого не имел.В новый год почувствовал себя плохо, померил давление в домашних условиях - 160/100.После этого оно пришло в норму(относительную), но систолическое держится на уровне 130-140, дистолическое - 75-80..В декабре испытал сильнейший стресс, связанный с сокращением на работе и расставанием с девушкой, злоупотреблял алкоголем (до этого не пил около 2 лет), курение,кофе, были непростые перелеты и акклиматизация. В августе проходил полное обследование экг(в норме), общий и биохимический анализ крови (в норме), почки и головной мозг также в норме.Никакие психотропные препараты другого характера никогда не употреблял.До этого скачков давления не было. Подскажите, какие меры необходимо принять для стабилизации давления? Вызваны ли скачки стрессом или чем-то более серьезным?
Сделайте суточное мониторирование АД. Скорее всего, у вас нет АГ.