Консультации / Психология и психиатрия

Как избавиться от чувства вины

Здравствуйте. У меня есть подруга, точнее уже была. Мы дружили с 1го класса. Характер у нее всегда был сложный, она очень самолюбива и гордость ее зашкаливает. Даже не гордость, а гордыня. Как то раз, на одном из женских форумов я описала одну ситуацию, на мой взгляд очень смешную, на тему того, как моя подруга печется над своей дочкой. Описала довольно в грубой и насмешливой форме, при этом я не указывала не имени ее, не фамилии. Ну и оскорбления там тоже не писала. Каким-то образом моя подруга эту запись прочитала. Причем, узнала я это совсем случайно, от третьего лица. Просто в один день моя подруга перестала отвечать на мои звонки, на мои сообщения. Выяснила я причину от одной нашей общей знакомой. После чего я написала сообщение своей подруге в одной из социальных сетей, о том, что не хотела ее обидеть, что просто нахожу забавным то, как она печется надо своей дочкой. Сообщение она прочитала, но как обычно ничего не ответила. Живем мы в разных городах, общей компании у нас соответсвенно нет. Общались мы только по телефону, и лично, когда я бывала в гостях в ее городе (примерно раз в пол года). Дело в том, что прошло уже примерно пол года, а я никак не могу успокоится. Понимаю, что поступок мой некрасивый, хоть я и не назвала ее имя и не оскорбляла, но до сих пор чувствую себя виноватой. Думаю об этой ситуации каждый день. Постоянно думаю о том, как я плохо поступила, насмехалась над своей подругой. Мириться, понятное дело, нет смысла, да уже и не хочется. Но вот как успокоиться? Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте. В вашем случае, испытываемое чувство вины, ничто иное, как попытка себя наказать за неправильный поступок. К сожалению, мы не знаем истинных мотивов Вашего поступка. Для того, чтобы избавиться от чувства вины, Вам необходимо: 1. Написать всё, высказав все свои чувства, не пытаясь оправдываться. Бумагу сжечь. 2. Попросить прощения у человека, которого обидели. Не оправдываться, а просить прощения, признавая свою вину. 3. Попросить прощения у Бога (как вариант, если верите). 4. Возместить ущерб. Если материального ущерба нет, то оценить поступок и назначит цену. Это способы избавления от вины за конкретный поступок. Ежели у Вас есть внутренний конфликт на базовом уровне, навязанное родителями чувство вины, то здесь совершенно другая работа нужна. Личная психотерапия в сопровождении специалиста. Попробуйте сделать то, что я рекомендовал. Если не поможет, обращайтесь за терапией. Успехов!