Консультации / Травматология и ортопедия

Боль в колене постоянно хруст и странные звуки

Добрый день! Очень нужна консультация. Начало болеть колено год назад. Но боль то затихала, то опять начинала беспокоить. После очередного катания на сноуборде, сустав просто явна дал понять, что нужно идти к врачу. Боль внутри, ходить не больно, ну встать (при изгибе ноги в 90 градусов) больно. Есть заключение мрт. На серии мр томограмм взвешенных по т1 и т2 в трех проекциях с жироподавлением костных травматических изменений не определяется. Капсула сустава тонкая. В полости сустава скудное количество выпота. Признаки минимально выраженного субхондрального склероза суставных поверхностей. Суставная щель легко сужена в медиальных отделах (до 0,35 см), конгруэнтность суставных поверхностей сохранена. В заднем роге внутреннего мениска определяется патологический неоднородный мр сигнал от повреждения не доходящего до контуров (ii степени по stoller). Сигнал от наружного мениска достаточно однородный, без признаков повреждения. Целостность крестообразных, коллатеральных связок сохранена. Собственная связка надколенника без особенностей. Интенсивность сигнала от костного мозга не изменена. Сигнал хрящевого компонента сустава обычный, суставной гиалиновый хрящ обычной толщины, равномерный. Интенсивность сигнала от клетчатки гоффа без особенностей. Подколенная ямка не изменена. Окружающие мягкие ткани без видимой патологии. Заключение: мр картина дегенеративных изменений внутреннего мениска. Начальные признаки гонартроза. Растолкуйте пожалуйста и скажите, как лечить?
Здравствуйте! Если болит, беспокоит и мешает тренироваться, то лучше решиться на операцию- артроскопию сустава. Если вы считаете, что беспокоит не сильно, то можно попробовать лечиться консервативно- физиотерапия, мази, ЛФК и т.д