Консультации / Онкология

В родимом пятне появилось много родинок

Здравствуйте!Сыну 11 лет,с рождения у него на голени есть родимое пятно,было размером с 50-ти копеечную монету,светлое,над кожей не выступающее,немного вытянутое,по виду похожее на варежку. Сейчас пятно как две рядом находящиеся 10-ти рублевые монеты,и в нем появилось около 30-ти маленьких родинок... Края у пятна не ровные... Требует ли данное пятно наблюдение у онколога (или дерматолога)? И,если можно,еще вопрос!))) Мне 36 лет,в возрасте примерно 20-ти лет на подбородке появилась родинка,светло-коричневого цвета,достаточно выпуклая(если смотреть на лицо прямо-похоже как-будто капля висит на подбородке,в ней растут черные жесткие волоски ,я их выдергиваю пинцетом,но недавно узнала,что делать этого категорически нельзя. Мне следует удалить её ? Благодарю зараннее!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
К вопросу приложено фото
сына покажите дерматологу.Наблюдение требуется. А вам желательно удалить новообразование в профильном учреждении с обязательной гистологией