Консультации / Гинекология

Отсутствует овуляция повышен гормон 17-опг - хотелось бы установить диагноз

14.01.2015 Добрый день! Помогите, пожалуйста, установить диагноз и порекомендовать лечение. Мне 28 лет, рост 164 см, вес 55 кг. Имеется небольшая повышенная волосатость по белой линии живота. 6,5 Лет принимала ок – три-мерси. С мая 2014 планируем с мужем ребенка. Перед отменой ок сдавала анализы на скрытые инфекции, на вирусы – ничего не обнаружено. После отмены ок первые месячные пришли на 45 день, а потом совсем отсутствовали в течение 2х месяцев. Обратилась к гинекологу – был поставлен диагноз «киста» (к сожалению, не помню какая) и назначен дюфастон на 4 цикла с 16 по 25 д.Ц. На дюфастоне месячные приходили в срок, на 4 цикл попробовала отменить дюфастон – месячные в срок не пришли, пришлось опять вернуться к дюфастону. Стала отслеживать овуляцию (измеряла бт и делала тесты) – по всем признакам овуляция отсутствует, тесты всегда отрицательные, температура весь цикл держится примерно на одном уровне. Делала мониторинг по узи – яичники увеличены, мультифолликулярные, фолликулы больше 8 мм не вырастают, эндометрий на протяжении всего цикла 6-8 мм. Сдавала 2 раза кровь на гормоны. 30.12.2014 (4-Й д.Ц.) 17-Oh прогестерон – 5,16 нмоль/л (норма ф.Ф. 0,3 – 2,06) Эстрадиол - 88 pg/ml (норма 15-20) лг – 3,4 мме/мл (норма 1,1 – 8,7) фсг – 5,12 мме/мл (норма 1,8 – 11,3) т3 – 2,57 нмоль/л (норма 1-2,8) т4 – 109,5 нмоль/л (норма 53 – 158) ттг – 2,62 нмоль/л (норма 0,23 – 3,4) макропролактин – 45,2 мме/л макропролактин % - 16,5% (норма менее 40%) пролактин – 273,2 мме/л (норма 40 – 530) 26.12.2014 (3Й д.Ц.) 17-Oh прогестерон – 7,51 нмоль/л (норма ф.Ф. 0,3 – 2,06) Shbg - 49 нмоль/л (норма 14,1 – 129) андростедион – 6,1 нг/мл (норма 0,87 – 3,92) дгт – 185,6 pg/ml (норма 24 – 368) дгэа-с – 1,46 мкг/мл (норма 0,8 – 3,9) эстрадиол - 116,6 pg/ml (норма 15-20) кортизол – 860,3 нмоль/л (норма утро 150 – 660) тестостерон свободный – 2,34 пг/мл (норма 0 – 4,1) лг – 4,5 мме/мл (норма 1,1 – 8,7) фсг – 4,61 мме/мл (норма 1,8 – 11,3) пролактин – 449,44 мме/л (норма 67 – 726) по результатам анализов врач предположила вдкн и назначила анализ на генотипирование - гп60_врожденная гиперплазия коры надпочечников (расширенный профиль). По результатам все в норме, заключение - генетической предрасположенности к вгкн не выявлено (по исследованным полиморфизмам). Мой гинеколог диагноз мне пока поставить не может. Сейчас назначено сдать кровь на 17-опг и кортизол на 2 д.Ц., Затем принимать дексаметазон по 1 таблетке каждые 6 часов в течение 2х дней, и сдать кровь на эти гормоны повторно. Подскажите, пожалуйста, по имеющимся результатам можно ли поставить диагноз и назначить лечение?
Согласно представленным данным убедительных признаков врожденной дисфункции коры надпочечников (ВДКН) у вас не выявлено. С учетом ановуляции рекомендую применить стимуляцию функции яичников. Для определения точного диагноза необходима дополнительная оценка клинических и лабораторных показателей. Рекомендую исключить СПКЯ. Характерными особенностями синдрома поликистозных яичников (СПКЯ) являются: ановуляция и бесплодие; избыточный уровень андрогенов, гирсутизм, акне; множественные кисты в яичнике; нерегулярные менструации и аменорея; сахарный диабет и др.