Консультации / Гинекология

Эндометриоз шейки матки

Добрый день! У меня очень больщая проблема, постараюсь кратко. При расширенной кольпоскопии ,описание: вогруг наружнего зева определяется участок эктопии цилиндрического эпителия с зоной трансформации,в виде опж,усиленных сосудов,адэ с явлениями кератоза,образованных в результате выворота слизистой цервикального канала,как следствие травматической деформации шейки матки. Диагноз:аномальная кольпоскопическая картина.Лейкоплакия,эктропион шейки матки,хронический цервицит в связи с этим 17.07.14 Провели операцию:деструктивно-пластическая аблация и эксцизионная биопсия с шейки матки.Радиоволновым и лазерным методом. Гисттологическое заключение:эктропион шейки матки,эпидермизация по поверхности,лейкоплакия,наботовы кисты,хронический цервицит. 10.09.14Г при контрольном осмотре обнаружились участки эктопии их лазером "прижгли" и после этого прибавилось ещё куча проблем, где то в начале ноября у меня появились боли в низу живота,за неделю до начела месячных начались кровянистые скудные выделения.03.12.14 При осмотре выявился стеноз наружного зева, врач сказал, что боли из за этого - зев мне расширили лазером.Провели противовоспалительную терапию,узи.На время помогло боль прекратилась.Сейчас опять болит низ живота,месячные должны были начаться 08.01.15, Но с 01.01.15 Начались скудные кровянистые выделения,07.01 Они усилились и прошли как обыкновенные месячные и закончились11.01.Я опять обратилась к врачу с жалобами, на что мне ответил что по данным узи у меня эндометриоз шм,миома матки,кистозно изменённая шм.И ничего сделать нельзя остается с этим жить.С болями в низу живота и кровь за неделю до месячных.Я очень вас прошу,дайте мне конс.Пож.Не ужели ничего нельзя сделать? Провести какое-то доп.Обследование?Лечение на востановление всех функций?Облегчить жизнь.Очень большое письмо получилось.Заранее благодарю.
Добрый день. Да, после проведенных операций на шейке матки могут возникать такие последствия. Именно поэтому с целью профилактики возможных осложнений перед и после хирургического лечения назначается лечение. Как правило, это препараты КОК , чтобы не допустить прогрессирования эндометриоза, препараты интеферона с антиоксидантами С,Е и противовоспалительные средства. В таком молодом возрасте, когда активно работают яичники, проявления эндометриоза могут быть весьмы неприятны. к сожалению, мы не можем назначать лечение заочно. я советую вам пройти независимый осмотр и посоветоваться с другим врачом о приеме пролонгированных гестагенов ( визанна) или антагонистами гонадотропинов. Но предварительно ознакомьтесь с их ценой. Как альтернатива могут использоваться препараты КОК с лечебным эффектом ( ярина, жанин, диане - 35).