Консультации / Педиатрия

Дительный сухой кашель у ребенка

Здравствуйте. Моему сыну год и семь . С 15 декабря болел насмотрк и кашель мы лечили сиропом, ставила виферон и аквамарисом промывала нос потом маримероми до сих пор капаю его несколько раз в день. Потом когда виферон закончили пили еще сироп но вижу не помогает и пить перестали опять пошли к врачу он послушал, кашель сухой хрипов никаких нет.Сейчас сопли не текут но есть внутри сухие и я их по утра только вижу и промываю иногда маримером опять. Ночью иногда храпит как будто но только иногда и несильно и иногда по ночам так дышит будто нос забит.И кашляет он только или по утрам или в течение дня пару раз а вот сегодня несколько раз кашлял ночью. Я уже не даю ничего врач сказал еще генферон поставить и грелку на спину на 30 минут в день. Сироп не давать. Я давала капли имупред но они не помогли. Три раза ставила грелку. Вчера последнюю свечку генферона поставила и все равно кашляет сухой кашель иногда такой звонкий. Доктор сказал ничего страшного пройдет но как он пройдет если уже что только не делали и свечки и сироп не помогли. По наблюдениям моим он кашляет ночью когда лежит не ровно а калачиком или на животе а когда я ложу его ровно не кашляет. Я ложу его на ровно а немного на возвышенность я подложила плед под матрац в кроватке и когда он так лежит то нормально. Скажите пожалуйста в чем может быть причина кашля и чем его можно излечить? Спасибо.
Здравствуйте! Причиной кашля может быть что угодно, начиная от аллергической реакции на любой аллерген (шерсть домашних животных, пыль, сигаретный дым; новый парфюм, аэрозоль, стиральный порошок, подушка, матрасик), заканчивая инфекционным заболеванием или просто слишком сухим воздухом в комнате. Ребенку необходима консультация ЛОРа, пульмонолога и аллерголога. Самостоятельно вы можете увлажнять воздух дома как минимум до 50-60%, регулярно промывать нос и дальше изотоническим раствором, давать ребенку как можно больше жидкости. Так же сделайте клинический анализ крови и анализ крови на антитела к микоплазме и хламидии пневмонии.