Консультации / Логопедия

Ребенок в 1г 4мес говорит только вава мама больше слов пока нет

Здравствуйте! Мой малыш родился абсолютно здоровым (апгар 8/9) хоть и небольшим (вес 2470, рост 50) на 38 неделе путем экстренного кс (на схватках пережималась пуповина). Развивался нормально, сел в 6 мес, встал на ножки в 10 мес, ходит, бегает, прыгает. Речь он понимает, это по нему видно. Но меня беспокоит что единственное слово которое он говорит это "вава" (что означает мама), и только когда ему что-то нужно от мамы. А больше никаких слов он не говорит, только издает звуки разные (визжит например если что-то не нравится, или просто гласные произносит. Например "э" отзначает что ему что-то надо дать). В части моторики, он умеет нажимать кнопочки на музыкальных книжках чтобы звучала мелодия, любит хватать и бросать предметы, умеет сам есть руками хлеб или воздушную пшеницу (мелкие сладкие шарики такие длиной 1 см). Но он пока не сопоставляет 2 предмета вместе (читала что этот навык должен был развиться еще до года?) - Он не собирает пирамидку или башню. Он их только разбирает, он как бы считает что таким образом восстановил порядок - эти предметы по его мнению должны быть по отдельности. Не кладет игрушки в коробку, а только вынимает. Я стараюсь собирать пирамидку вместе, я беру в руку его руку и ею кладу колечки. Сам он пару раз пробовал, и клал только мимо. Также я стараюсь побольше с ним говорить, читаю ему сказки, а на ночь проговариваю азбуку звуками (например ааа- арбуз, аист. Б-бб-ббб - буратино, барабан...) У нас есть проблема или пока не страшно? Что делать?
Здравствуйте. Проблема с речью?К указанному возрастному периоду детская речь принимает осмысленные формы. Вместо бессвязного лепета малыш может произносить простые и короткие слова, так или иначе относящиеся к ситуации. Например, увидев собаку, полуторагодовалый малыш может отчетливо сказать вслух: «Абака» и указать на животное. Как утверждают психологи, активный словарный запас у крохи в 1 год и 4 месяца может сильно варьироваться, составляя от 10 до 60 слов.Нередки ситуации, когда детки начинают говорить гораздо позже обозначенного срока. Если таковой факт имеет место, то это должно послужить сигналом к активным действиям со стороны родителей. Стимулировать развитие речи у ребенка, к примеру, позволяет выразительное чтение стихов вслух. Простые рифмованные строчки воспринимаются малышом легче, нежели длинные и сложные предложения.Во время чтения поощряйте попытки ребенка произнести то или иное слово, указывайте ему на объект, к которому это слово относится, тренируйте его память. Помните, что скорость развития речи у малышей может сильно отличаться от способностей памяти: нередко дети быстро запоминают предметы и их названия, но в то же время испытывают трудности с их правильным произношением.