Консультации / Гинекология

Спайки как причина бесплодия Откуда они появились

Добрый день! Помогите, пожалуйста, меня окончательно запутал гинеколог....( Не предохраняемся с мужем в течение года, беременность не наступает. Узи на 13 дц: матка 46х34х35 (прод./Попер./Пер.-Задн.), Структура миометрия не изменена, полость матки не расширена; эндометрий 12 мм, 2х сл. Гипоэхогенный; шейка матки 28х35; правый яичник 47х34х31, фолликул 22 (причем гинеколог сказала, что он не собирается овулировать!), Спайки; левый яичник: 24х22х25, мультифолликулярный яичник, по ребру матки, спайки. В диагнозе еще указан хронич. Сальпингоофорит. Гинеколог сказала, что матка маленькая и шейка короткая. (Но сама я маленького роста и среднего телосложения) узи делаю раз в год, до этого никаких спаек не обнаруживали, яичники были нормальных размеров. Сменила резко место жительства, климат, перенесла большой стресс. Но никогда не далала абортов и операций. Затем проверили инфекции методом пцр: хламидии, микоплазма, уреаплазма, вирус папилломы человека, гарденелла, трихомонады. Всё отрицательно. Мазок чистый, гн не обнаружено, мало исследуемого материала. Затем проверили гормоны на 7 дц: ттг 1,82 фсг 8,42 лг 7,7 прл 212 гормоны на 21 дц: прогестерон 16,4 тестостерон свободный 1,58. В общем, гормоны в норме. После всего этого гинеколог прописала мне фолиевую кислоту, поливитамины, магний в6 во 2 фазе, утрожестан 10 дней во 2 фазе вагинально по 200. Сказала, что можно попробовать гирудотерапию, лазер вагинальный и еще какую-то ерунду. Сказала, что не нужно на этом зацикливаться и беременность наступит. Если нет, то через год лапароскопия. Через полмесяа меня начали беспокоить выделения, обильные, то желтоватые, то слизеподобные, то нитевидные, но без запаха. Это все во 2 фазе цикла. На что гинеколог сказала, что это может быть вариантом нормы и не стала брать мазок. Прошло 2 месяца, я пропила поливитамины, фолиевую пью, магний, утрожестан вагинально, но результатов 0. Мой цикл обычно регулярно 28-29 дней, а последний меня насторожил. Была задержка менструации на 4 дня, за день набухла грудь, стала болезненной на ощупь, сделала тест на беременность - отрицат., Потом заболел живот, поясница, начались месячные не обильные, но с большими сгустками крови(!). Месячные были очень болезненные и длились всего 3 дня, сегодня на 4ый день просто иногда немного крови выходит. Я хочу иметь детей, никогда ничем не злоупотребляла, занималась спортом, но гинеколог не предлагает больше никаких обследований, не ищет причину появления спаек. Посоветуйте, может мне провериться на эндометриоз???
Проведение диагностической лапароскопии является последним этапом диагностического поиска. Следует иметь виду, что причиной женского бесплодия могут быть множество факторов, среди которых наиболее часто встречаются: • Непроходимость маточных труб • Спаечный процесс в малом тазу • Эндокринные (гормональные) нарушения — отсутствие овуляции (ановуляция). • Эндометриоз • Аденомиоз и/или миома матки • Хронический эндометрит • Гиперплазия эндометрия • Иммунологическое бесплодие — связано с наличием у женщины антител к сперматозоидам (антиспермальных антител). • Хромосомная патология • Психологическое бесплодие Для выявления причины бесплодия целесообразно провести ряд исследований: • Гистеросальпингография или гидросонография – для оценки проходимости маточных труб путем • УЗИ органов малого таза, ультразвуковая фолликулометрия • Определение гормонального профиля – ФСГ (фолликулостимулирующий гормон), ЛГ (лютеинизирующий гормон), Пролактин, Эстрадиол, 17-OH-прогестерон, Андростендион, Андростендиол глюкуронид, ДГЭА-сульфат (дегидроэпиандростерон сульфат), Тестостерон общий, Тестостерон свободный, Дигидротестостерон, ГСПГ (глобулин, связывающий половые гормоны) • Определение показателей гормонов щитовидной железы - ТТГ (тиреотропный гормон), Т4 (тироксин), Т3 (трийодтиронин), Анти-ТГ (антитела к тиреоглобулину), Анти-ТПО (антитела к микросомальной тиреопероксидазе), Тиреоглобулин • Исследование на биоценоз влагалища и посев на флору отделяемого из половых органов с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков и бактериофагов • Инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес и др. ) • Показатели гемостаза - Фибриноген, Протромбин, Тромбиновое время, АЧТВ, Антитромбин III, Волчаночный антикоагулянт, Д-димер, Протеин-С • Исследование TORCH-комплекса • Выявление антифосфолипидного синдрома – АФС - (определение антитела класса IgМ и IgG к фосфолипидам: кардиолипину, фосфатидилсерину, фосфатидилинозитолу, фосфатидиловой кислоте). • Типирование генов HLA II класса - гены DRB1, DQA1, DQB1 - исследование для пары • Генетические факторы риска тромбоза и нарушения фолатного цикла, повышения уровня гомоцистеина - F2, F5, MTHFR, MTRR, MTR • Последним этапом диагностического поиска является проведение лапароскопии Нарушение большинства из указанных параметров могут способствовать нарушению чувствительности слизистой оболочки матки к имплантации эмбриона и соответственно приводить к бесплодию. Точный спектр необходимых исследований определяется в зависимости от конкретной клинической ситуации.