Консультации / Андрология

Проблема у мужа "Варикацели" немогу забеременить

Добрый день.Поможет ли операция на варикацеле увеличить подвижность и не ломкость спермотазоидов?если да то через какое время результат буден виден?
Все зависит от степени изменения спермограммы и возраста мужа.
мужу 30 лет,а опасна операция на Варикацели? Подскажите, для того что-бы забеременить,что лутше сделать искуственое оплодотворение или операцию на варикацели?
Операция по поводу варикоцеле не опасна. Естественное зачатие всегда лучше искусственного.
Спасибо большое Вам за консультацию!!!