Консультации / Гинекология

Диферелин при эндометриозе

Добрый день! Мне 51 год. Диагноз: эндометриоидная киста слева. Полип цервикального канала. Гиперплазия эндометрия. Миома матки, смешанной формы. 06.01.2014Г в плановом порядке произведена операция: гистерорезектоскопия (полипэктомия). Рдвпм. Лапароскопия. Адгеолизис. Аднексэктомия слева. Дренирование брюшной полости. По результатам гистологии: эндометриоидная киста яичника. Хронический сальпингит. Соскоб из цервикального канала – фиброзный полип цервикального канала, кровь, обрывки эндометрия, желез. Соскоб из полости матки – переходный эндометрий, обрывки фиброзной ткани (полип). Врач сказал, что на кишечники присутствуют очажги эндометриоза. Назначил диферелин 3,75мг №3 по схеме – первая инъекция в первые 5 дней от начала очередной менструации, остальные 2 ровно через 28 дней. Меня очень пугает прием этого препарата и отзывы людей, которые его принимали. Хочу узнать ваше мнение: действительно ли мне необходим прием данного препарата и гарантирует ли он мне прекращение роста эндометриоза? Можно ли данный препарат заменить другим? Заранее спасибо!
Выбор указанного лекарственного средства в вашем случае обоснован. Препарат относится к группе агонистов гонадолиберина. С учетом вашего возраста (перименопаузальный период) следует отметить, что медикаментозная терапия позволяет в ряде случаев избежать операции, так как в первые 2 года после менопаузы эндометриоз регрессирует или даже полностью исчезает. Консервативная терапия нередко позволяет затормозить дальнейший рост эндометриоидного процесса, нормализовать гормональные нарушения. Важно отметить, что окончательный выбор тактики терапии и определение схемы лечения зависит от множества клинических факторов, рекомендую сомнительные для вас аспекты диагностики и терапии обсудить с вашим лечащим врачом.