Консультации / Педиатрия

Нормы развития ребенка 10 лет

Моей дочери исполнилось 10 лет летом 2014 года, первые признаки роста груди появились ещё в первом классе, а летом 2014 года появился запах пота, на лице появились прыщики в виде мелких жировичков белых диаметром примерно 1-2 мм. Твердые, и начала увеличиваться грудь, ближе к зиме стали расти мелкие волосики в области подмышек и интимном месте. Скажите это гормональный сбой или норма развития?
Здравствуйте! Средний возраст для наступления половой зрелости наступает в 12-13 лет, ранним у девочек считается наступление пубертата до 8, а у мальчиков до 9 лет. В вашем случае у ребенка совершенно нормальный возраст для начала полового созревания. Если у вас есть какие-то сомнения, вы можете обратиться к эндокринологу.