Консультации / Неврология

Локальные расширение субарахноидальной щели в паравентрикулярном отделе теменной доли справа Незначительная наружная заместительная гидроцефалия

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. В сентябре прошлого года начали мучить сильные головные боли, сходила на томографию описание томографии: при спиральном сканировании получены изображения субтенториальных и супратенториальных структур головного мозга. На изображениях полушарий головного мозга и мозжечка четко определяются кортикальные борозды. Желудочки головного мозга не расширены. Боковые желудочки симметричные. На уровне заднего рога правого бокового желудочка, латерально, сканируется округлая, гиподенсивная структура размером 5x6мм ликворной плотности. Iii желудочек расположен по средней линии, не расширен (n<7mm). Сильвиевы щели симметричны, не расширены. Субарахноидальные пространства незначительно расширены в лобной области. Мосто-мозжечковые углы не изменены. Участков патологической плотности не определяется. Утолщение лобной кости турецкое седло с четкими контурами, спинка не отклонена, структура её сохранена. Дополнительных образований в проекции турецкого седла не определяется. Параселлярные структуры имеют обычную плотность и расположение. Аномалии головного мозга и основания черепа не выявлено. Околоносовые пазухи и ячейки сосцевидного отростка развиты нормально, с четкими контурами, пневмотизация их не изменена. Невролог нашего города поставила диагноз: вегетативная дистония с вестибулоцефалгическимипароксизмами. Выписала: 1. Таб. Диакарб 250 мг., 2. Фенотропил 100 мг, 3. Таб сирдалут 2 мг., 4. Р-р ксефокам 8 мг. В/м. Я лечение прошла, боли стали слабее, но через 2 месяца вернулись обратно с прежней силой. В январе этого года сделала повторную томографию. Описание томографии: на серии аксиальных сканов головного мозга участки патологической плотности не выявлены. Срединные структуры не смещены. Цистерны и желудочки головного мозга обычной формы. Задние рога боковых желудочков асимметричны r>l. Размеры желудочков в пределах нормы. Паравентрикулярно на уровне заднего рога правою бокового желудочка локальное расширение субарахноидального пространства (8x6x3 мм). Отдельные конвекситальные субарахноидальные щели больших полушарий незначительно расширены. Сильвиевы борозды симметричны, не расширены. Турецкое седло обычной формы, сагиттальный размер 10 мм, глубина 8 мм. Спинка без особенностей. Костно-деструктивные изменения, аномалии развития черепа не выявлены. Толщина костей свода черепа в пределах нормы. Неравномерно утолщена слизистая левой гайморовой пазухи. В передне-латеральном отделе левой гайморовой пазухи определяется однородное образование с чёткой округлой границей до 16 мм в диаметре. Пневматизация ячеек решетчатой кости однородная. Структура височных костей не изменена, пневматизация ячеек равномерная. Орбиты без видимых патологических изменений. При исследовании краниовертебрального перехода значимые рентген-анатомические изменения не выявлены. Заключение: кт-картина без существенной динамики в сравнении с представленными кт-граммами от 19.09.14. Локальные расширение субарахноидальной щели в паравентрикулярном отделе теменной доли справа. Незначительная наружная заместительная гидроцефалия. Признаки гипертрофии слизистой гайморовой слева. Киста левой гайморовой пазухи. Я ходила к трем врачам-неврологам, но все сказали, что точный диагноз мне никто не поставит и прописали пить обезболивающие от головной боли и все. Подскажите пожалуйста в каком направлении вести обследование дальше и возмодный диагноз заболевания. Заранее благодарна.
Добрый день, это лишь значит, что ни на МРТ головного мозга ни при вашем осмотре не было выявлено специфических изменений, которые бы указывали на причину головной боли. Т.е., при осмотре и оценке данных МРТ - всё норма. Это бывает в большинстве случаев. К первичным головным болям относятся головные боли напряжения, мигрень, вегетативные цефалгии (https://sites.google.com/site/openneuro/golovnaa-bol). Диагноз первичных головных болей ставится по вашем описанию их характера, подтверждается в ряде случаев, эффективностью лечения теми или иными препаратами. Пришлите более подробное описание боли, ответив на вопросы: https://sites.google.com/site/openneuro/golovnaa-bol/anamnez-pri-golovnoj-boli, постараюсь вам помочь. Жду ответного сообщения.
Здравствуйте, михаил андреевич! Присылаю более подробное описание боли: 1. Головные боли появились в сентябре 2014 г. После возвращение из отпуска (ставропольский край), сопровождающегося перелетами 2. Головная боль ощущается в лобной части и височной части головы. 3. Распространяется на носовые пазухи, есть давление на глаза, редко-в затылочную часть 4. Боль постоянная, тупая, давящая. Не редко резкие приливы боли на виски, сопровождающиеся появлением темноты в глазах. 5. Боль постоянная 6. Головная боль присутствует постоянно, сопровождается приступами острой боли 7. Весь день, редко прекращается в течение дня не полностью 8.8/10 9. Стараюсь уменьшить активность болеутоляющими средствами, но они не помогают 10. Предвестников боли нет 11.Приступ начинается с резкого болевого удара в височную или лобную часть, затем происходит снижение активности до тупой постоянной боли 12.Утром 13.Определенной причины приступов головной боли не наблюдала, она может начаться неожиданно в любой момент 14.Причины усиления боли также нет 15. Сопутствующие симптомы: нечеткость зрение, потемнение в глазах, резкое давление на виски, носовую перегородку и глаза 16. Снизить головную боль помогает сон 17. Таб. Диакарб 250 мг., 2. Фенотропил 100 мг, 3. Таб сирдалут 2 мг., 4. Р-р ксефокам 8 мг. В/м значительного эффекта не было, наблюдалось снижение приступов резкой боли, но эффект был не продолжительный.
Однозначно назвать боль, которую вы сейчас описываете головной болью напряжения не позволяют её относительно большая интенсивность и сомнительные указания на локализацию. На другие первичные головные боли совсем не похоже. Возможно, в начале это была головная боль напряжения, а затем, характер боли изменился в связи с длительным приёмом обезболивающих препаратов (абузусная головная боль). Обратитесь к врачу. Не могу вам дать рекомендаций, которыми вы смогли бы воспользоваться без специалиста (у препаратов есть противопоказания, которые я не могу оценить у вас дистанционно, при приёме возможно развитие нежелательных явлений, которые могут потребовать срочной коррекции лечения - я не постоянно на связи). Наиболее распространённым подходом к лечению абузусной головной боли в амбулаторных условиях является назначение напроксена относительно коротким курсом в комбинации с антидепрессантом (эта группа препаратов показана при большинстве хронических головных болях). Из последних предпочтителен амитриптилин. Желаю успешного лечения.