анонимно, мужчина, 37 лет
Доктор здравствуйте,
после незащищенного пол акта (партнер постоянный но встречаюсь 2 месяца) и сильного охлаждения на морозе, появились симптомы: зуд в канале, боль и тяжесть в паху, покраснение головки члена (как мелкие точки)
сдал у уролога мазок на флору.
Анализы пцр 12 инфекций (хламидия, микоплазма хоминис, микроплазма гениталиум, уреаплазма, гарднерелла, кандида, трихомонада, гонорея, трепонема, герпес i тип, герпес ii тип, цмв),
сделал узи простаты ( делали по низу живота, а не через промежность.)
Узи показало (по словам доктора) наличие кальцинатов в предстательной железе, воспалительный процесс.
Врач посоветовал также при следующем визите, сделать оам, бакпосев, и спермограмму. То есть при следующем визите к врачу, будут готовы результаты анализов мазка на флору и пцр.
Вопрос стоил ли делать сейчас спермограмму, пока не пролечено воспаление ?
Правильно ли назначены анализы на обследование ?
Отвечает Андрейчиков Александр Владимирович
уролог-андролог
1. Не стоит.
2. Мазок из уретры (посев) лучше делать после провокации (уточните у лечащего врача чем, на его взгляд, лучше)