Консультации / Онкология

Консультация по поддерживающей терапии

Здравствуйте! Меня зовут ксения, хочу получить от вас консультацию по поводу болезни моей мамы. У мамы, ей 54 года, рак сигмовидной кишки с многочисленными метастазами в печень и лёгкие. Сделано более 10 курсов химиотерапии в спб на литейном, и непосредственно в печень( не совсем владею терминами). Сначала был результат, приостановка роста, но затем был бронхоспазм на химию, перевели на другой препарат , но результата нет. В апреле отправили домой, ничего не рекомендуя. В июле стало ухудшаться состояние, резко похудела, почти ничего не ела. Мы обратились к онкологу , прописал поддерживающую терапию( сегедрин, мегейз, ношпа, дексаметазон, омепразон) , после лекарств стало немного лучше, появился аппетит. Но сейчас новая проблема, появились отёки на ногах и в брюшной полости, стали появляться боли в пояснице, правом боку. Выписали верошпирон, но отек не уходит. Елена сергеевна, расскажите, к чему нам готовиться, чем помочь мамочке, как можно продлить ей хоть немного жизнь, что можно поделать из лекарств, капельницы, какую диету нужно соблюдать, что кушать, что нет( просто везде по разному пишут, многие советуют не есть мясо, курицу,) стоит ли пить данные препараты, описанные выше, чем снять отеки, стоит ли пить отсорбенты, иммуностимуояторы(нам люди посоветовали тималин уколы). Местный терапевт (живем в области) выписал рецепт на трамадол. Пожалуйста, дайте свои советы, если нетрудно. Спасибо. С уважением , ксения.
Доброго времени суток. Учитывая наличие 4 стадии заболевания ( диагноз : рак сигмовидной ободочной кишки, мтс в печень, легкие) все лечение направлено не на излечение, а на продление жизни, 4 стадия заболевания не излечима. Согласно онкологической статистике при 4 стадии заболевания рака ободочной кишки продолжительность жизни человека колеблется от нескольких месяцев до 4-6 лет ( все зависит от количества и размеров метастазов поражающих отдаленные органы. ) При 4 стадии заболевания проводится паллиативное лечение, т.е направленное на приостановление прогрессии заболевания. В вашем случае проводилась паллиативная химиотерапия и чередовали ее , вероятно или с химиоэмболизацией печени или с химиоинфузией в печень препаратов через ПИК- системы. Лечение химиотерапией не вечно, максимально около 12 курсов, далее будет превышена токсическая доза препаратов. После прекращения проведение химиотерапии, вас оправили домой на симптоматическую терапию. Назначили:сегедрин, мегейз, но-шпа, дексаметазон, омепразол. Симптоматическая терапия направлена на лечение симптомов , которые вызывает основное заболевание. Как только прекратилось введение токсического химиотерапевтического препарата, опухоль начала прогрессировать. Появление отеков конечностей, накопление жидкости в животе- это свидетельство задержки жидкости в организме. Раковые клетки обладают способностью стимулировать выделение жидкости. При диссиминированном ( распространенном) мтс поражении органов развитие заболевания может идти по двум направлениям: 1. При массивном метастатическом поражении печении ( в зависимости от количества и размеров метастазов печени) При сдавлении метастазами ткани печени и желчных протков может развиться механическая желтуха, которую никакими способами устранить не удастся. 2. При наличии большой опухолевой массы ( мтс в печени в легкие) они "отравляют" организм человека раковыми токсинами. Пациент находится в состоянии раковой интоксикации. В итоге гибель человека наступает от сердечно- сосудистой недостаточности . По поводу препаратов....... Верошпирон- является мочегонным препаратом, стимулирует выделение мочи, но не решает проблему полностью. Капельницы можно, но с большой осторожностью, чтобы не " залить, перелить" человека, а то можно только ухудшить общее состояние. . По поводу диеты.... Мясо противопоказано на циррозе печени. Преобразование аминокислоты в белок происходит в печени. В данном случае в печени находятся метастазы, а метастазы рака сигмовидной кишки не способны выполнять функцию печени, да и печень работает на своей максимальной мощности. Тефтели, котлеты- можно кушать, противопоказаний нет. С целью поддержания организма можно применять - протеиновые коктейли, для культуристов, в них содержится большое количество готового белка и калорий. Большого смысла в применение адсорбентов , иммуностимуляторов- нет. Если будете применять трамадол ( сильнодействующее ненаркотическое обезболивающее) принимайте только по необходимости. Максимальная суточная доза трамадола 4 раза в день через 6 часов ( 6-12-18-24 часа) С уважением Елена Сергеевна
Спасибо за информативный ответ! Елена Сергеевна, скажите, пожалуйста, что принимать для поддержания сердечной деятельности?
Здравствуйте. Для поддержания сердечной деятельности проводят инфузионную терапию: с витаминами В6, В12 , С. Специфические препараты не применяют, чтобы не " перелить" человека и не довести до лекарственного пересыщения. C уважением Елена Сергеевна