Консультации / Гастроэнтерология

Деформация желчного пузыря

Добрый день! Нашей девочке почти 2 месяца. У нас проблемы со стулом-ходим раз в 2-3 дня. Даем плантекс, разминаем, делаем массажик-не очень помогает. Стали давать отвар овсяных хлопьев-помогло! Без него никак не сходить! Решили сделать узи брюшной полости, диагноз: деформация желчного пузыря, изгиб в теле. Сказали обратиться к гастроэнтерологу! Подскажите, что нам делать? И насколько это серьезно?
Здравствуйте! Скорее всего у вашей дочки вялая моторика кишечника, что часто бывает в этом возрасте и стул нормализуется после введения прикормов, что получилось в вашем случае после дачи овсяного отвара. Если самочувствие ребенка хорошее даже при таком режиме стула, то это не страшно. Что касается деформации желчного пузыря, то это анатомическая особенность расположения органа, когда ребенок будет кушать в вертикальном положении желчь будет выделяться в кишечник и выполнять свою функцию. Такая особенность строения выявляется у многих людей, но на состояние здоровья не влияет при правильном питании и режиме. Так что не волнуйтесь, если будут сохранятся запоры, то советую сделать копрограму и при изменениях в ней можно принимать периодически растительные желчегонные препараты. Здоровья вашему ребеночку!