Консультации / Педиатрия

5 Орви за 4 месяца

Добрый день! Первый раз ребенок (в декабре исполнилось 3года) заболел в сентябре, диагноз: орви (насморк, кашель, гнойное горло, 4 дня температура), лечили клацидом+бифиформ, генфероном, противотемпературными, тантум-верде, виброцил, бромгексин. В общей сложности болел 1,5 недели. Через две недели снова болезнь: сначала насморк, потом температура, потом жуткий кашель, лечили как в прошлый раз, только без антибиотков. Лечили три недели. Опять через две недели третий раз, опять орви: началось все с озноба без температуры, на след день, зеленый насморк с температурой, потом жуткий кашель, вместо виброцила изпользовали проторгол, в остальном все тоже самое, противотемпературные, противовирусные, геделикс + назначили курс бронхомунала. Через две недели после выздоровления снова - сопли, температура, которая не была ниже 38 (при условии ее сбивания) 6 дней, кашель. Теперь лечим: клацид+бифиформ, ацц, лазолван, тантум-верде, генферон, +ингаляции небулайзером с минералкой, биоарон. И снова после выздоровления опять заболеваем: три дня сопельки, лекарство только виферон, биоарон, морс, витаминки, чаек, потом подключился кашель и очень высокая температура, которая держится до сих пор (с 07.12 По 13.12). Сбиваем нурофеном и парацетамолом (чередую). Назначили курс ингаляции с интерфероном три дня. Прошли, насморк уменьшился, кашель увеличился, появился неприятный запах изо рта, разжижен стул и подпускает в трусики кал, во сне скрежет зубами. Лечим его ацц+лазолван, ингаляции с физраствором. Назначили амоксиклаф (сусп 125)+линекс(порошок), поэтому вчера на 6-й день высочущей температуры начали принимать антибиотик, получается пичкается мой сын сейчас 6-ю лекарствами: амоксиклав, линекс, лазолван, биоарон, витамины пиковит, тантум верде ну и противотемпературные. За 4 месяца нас смотрели 5 педиатров (и из поликлиник и частных), ни разу ни во во время болезни, ни после, не назначали нам анализы, делала только по своей инициативе общий анализ крови и мочи после второй болезни, врач ничего страшного в них не увидел, сказал да плохие, но что вы хотели от ребенка который только переболел. После 4-й болезни были у лора, сказал, что у нас аденоидальной орви проявляется, какой степени аденоиды не уточнил. Просила педиатра сказать какие нужно сделать анализы, обследования (может быть какая внутриклеточная инфекция сидит у ребенка) он ответил - не паникуйте, это сопливое детство у ребенка, вам это ни к чему, а на внутриклеточные инфекции поликлиника не делает анализы, попросила дать направление к имунологу - отказ ??? В была возмущена, потому что тут явно показания обследовать ребенка, элементарно направить хотя бы на общие анализы. Может быть я кажусь паникершей, но ребенок не успевает выздоравливать, как сразу заболевает.... Раньше вообще не болел, разве что аллергия у нас на пыльцу весной и летом. Связывала это с началом хождения с садом - два месяц назад перестали его туда водить (да и что толку быть с сентября от силы там раз 6), все равно болеет. Посоветуйте с чего начать обследование ребенка, какие анализы надо сдать! Не знаю уже к кому обратиться...
Здравствуйте! Не стоит паниковать, нужно разобраться, что происходит с ребенком. Во первых исключить внутриутробную инфекцию, например, герпес или ЦМВ. Анализы Вы сдавали во время беременности, если у Вас были выявлены эти вирусы, то после рождения ребенка его так же нужно было обследовать на них. При обнаружении ВПГ или ЦМВ ребенка ставят на учет к инфекционисту и при необходимости к иммунологу. Проводится специфическая противовирусная профилактика. Так как после окончания ГВ в возрасте 2,5- 3 лет возможно начало вирусной активности (материнской защиты уже нет, свои антитела еще не успели сформироваться), поэтому любое ОРВИ течет тяжелее и дольше, возможны осложнения в виде бронхита, пневмонии. Во-вторых не стоит ребенку постоянно давать разные интерфероны, так вы снижаете активность собственной иммунной системы. Ограничьтесь одним препаратом, по рекомендации педиатра, проведите курс лечения в схеме, при необходимости курс может быть продлен. И постарайтесь не допускать никаких контактов ребенка с болеющими, чихающими и сопливыми друзьями, знакомыми, родными. Дома проводите как можно чаще влажную уборку, проветривайте, влажность в комнате должна быть не менее 50-60%, ребенка активно поите витаминизированными компотами, в схему лечения доктор назначит вам витаминный комплекс.Выздоравливайте.