Консультации / Гинекология

Задержка менструации

Добрый день!Меня зовут наталья,мне 39 лет.Вес 130кг(20кг набрала за последний год после перенесенного стресса). Всегда месячные были стабильными (цикл 26-30 дней) шли 3-4 дня только часто болезненные.За всю жизнь имела две беременности, одна закончилась рождением сына 14 лет(через кесарево),вторая через год выкидышем на 8-й неделе.Со стороны гинекологии проблем никогда не имела,врача прохожу по профосмотру каждый год,последние 5лет половая жизнь не регулярна.....Сейчас у меня задержка 2недели,последняя менструация была 01.12.14Г.,Последняя близость(в сторону) 24.11.14Г.На 3-й,6-й,10-й день задержки делала тесты на беременность,все отрицательные.По совету участковой медсестры-акушера(моя гинеколог в отпуске) на 12-й день задержки сдала анализ крови на хгч,результат меньше 0.10 Мме/мл,сказли не беременна.Живот очень тянет,ощущение распирания и иногда жжения,отдает в поясницу,грудь как обычно мягкая. Медсестра советует вызывать месячные и проколоть три дня прогестерон.Вопрос: действительно ли я не беременна(а то я уже себя накрутила и очень переживаю)?В чем может быть причина отсутствия менструации? Как на ваш взгляд стоит ли колоть прогестерон или подождать? ...(Если это важно,у моей мамы климакс начался в 45-46лет (первый сбой был в 39лет)...Зараннее спасибо,с уважением наталья.
Добрый день, Наталья. Прежде всего, забудьте про климакс. В таком молодом возрасте его не бывает. То, что было с вашей мамой указывает на непрофессиональность врачей, ко которым она обратилась. Беременности у вас нет. Что следует сделать вам. Сначала обратитесь к эндокринологу, у которого вы пройдете обследование и, возможно, будете лечиться в течение определенного времени. Сдайте кровь на гормональный профиль, особенно важен уровень пролактина, учитывая перенесенный стресс. все необходимые анализы вам выпишет врач. Параллельно обратитесь к гинекологу и пройдите УЗИ. Следите за АД, состоянием вен на ногах, характером питания. Как вы понимаете, прежде всего, вам необходимо постараться избавиться от лишнего веса. Это одна из основных причин нарушений вашего менструального цикла. По результатам обследования вам будет назначена адекватная коррекция цикла, без вреда вашему здоровью. На время обследования по согласованию с врачом могут применяться натуральные препараты ( циклодинон, мастодинон, фемикапс).
Спасибо за ответ!!!Месячные уже пошли вчера сами,теперь по окончанию их начну выполнять ваши рекомендации!Еще раз огромное спасибо!