Консультации / Болезни сосудов

Тромбоз глубоких вен

Здравствуйте! При переломе лодыжки правой ноги образовался прикрепленный тромб глубоких вен в колене и в паху на левой ноге. Лечили 21 день, принимал и принимаю доксициклин, варфарин, аспикард и флебодию 600 мг. Мно - 1. Узи - глубокие вены частично проводимы. Боль в паху при пальпации нет, но иногда возникает лежа на боку и при опоре на левую ногу при ходьбе и при поднятии предметов стола, например. Лечащий врач сказал, что тромб появился из-за большой нагрузки на левую ногу, когда не мог наступать на ногу. Какова вероятность появления у меня тэла? Можно делать отжимания от спинки кровати и упражение на пресс стоя?
Здравствуйте! Очень странно, что перелом правой ноги, а тромб в левой. Если это действительно так, то необходимо исключить тромбофилию. 1. То есть склонность к тромбообразованию. Тромб просто так не образуется, должен быть какой-то провоцирующий фактор. Например, перелом лодыжки => костные отломки повреждают вены + длительное обездвиживание конечности => формирование тромба. Нагрузка на левую ногу... Что-то я сомневаюсь. Обратитесь к гематологу, чтобы исключить склонность к тромбообразованию (тромбофилию). 2. Если тромб прикреплен то он не может оторваться, а вот новые тромбоциты могут "оседать" на нем, формируя свежий (рыхлый) тромб. Чтобы этого не было необходим прием варфарина. Но МНО при прием должно быть 2-3. У Вас мало! Необходимо увеличить дозировку. При подборе дозы варфарина корректируют недельную дозу (не суточную). Если МНО от 1 до 1,3, то недельная доза увеличивается на 20%, от 1,4 до 1,9, то на 10%, если МНО от 3,1 до 3,5, снижаем дозу на 10%, если МНО больше 3,5, то прекратить прием до достижения МНО 3,5. Затем начать принимать в дозировке на 20% меньше начальной. Что такое недельная доза? Это все таблетки за неделю. То есть если Вы принимали 2 таблетки в день, то недельная доза 14 таблеток. 20% от 14 таблеток это примерно 3 таблетки. Таким образом Вы эти дополнительные 3 таблетки раскидываете равномерно на неделю, как вариант принимаете Пн, Ср и Пт 3 таблетки, Вт, Чт, Сб, Вс 2 таблетки, или по 2,5 таблетки с Пн по Сб, а в Вс 2. Поэтому подождите пока с физическими нагрузками, надо разобраться со всеми вопросами.