Кейдж при грыже межпозвоночного диска
анонимно, мужчина, 40 лет
Здравствуйте, андрей анатольевич. В ноябре 2014 года была сделана операция -микродискэктомия l 4-5. Боль перешла на другую ногу, но боль не острая, ноющая . Врач сказал, что очень плохой диск на уровне l 3-4. И боли связаны с этим. Сделали мрт через месяц после операции (прилагается). Врач предлагает удалить второй диск ( l 3-4) и установить кейдж с креплением стержнем трех позвонков . В другой больнице предлагают просто удалить диск без кейджа (l 4-5 не трогать). Учитывая, что один диск уже прооперирован, второй проблемный, работа водителем, что вы можете посоветовать. Врач, который советует кейжд, говорит, что без него нагрузка будет на другие диски и могут появится новые грыжи, что это современный, эффективный и менее рецидивный метод. Что вы можете порекомендовать? Какое оперативное вмешательство более эффективно и имеет меньший % осложнений (в том числе учитывая вид трудовой деятельности (водитель)) . Спасибо

К вопросу приложено фото
Отвечает Чехонацкий Андрей Анатольевич
нейрохирург
Порекомендовать в такой ситуации как у Вас ничего не могу. Нужно видеть Вас. Посмотреть снимки МРТ, а не описание. Посмотреть сколько и как Вы лечились. Предложить свою схему лечения, реабилитации. И после этого только решать вопрос о необходимости проведения Вам второй операции, всего лишь через месяц после первой. операции. По Вашим жалобам и описанию МРТ лично у меня не складывается впечатление что Вас вообще нужно оперировать. Если решите - свяжитесь со мной через сайты кафедры нейрохирургии Саратовского мед. университета. neiro.sgmu.ru и neuros.sgmu.ru.
анонимно
Большое спасибо за ответ, андрей анатольевич. В оценке ответа ошибочно поставлено 1/5. Оценка 5/5!!! Исправить не получается.
Чехонацкий Андрей Анатольевич
Пожалуйста. От оценки ответа лично для меня ничего не изменится. Может только Ваше отношение к моим ответам. Я ничего не получаю, ответы бесплатны. Единственно я не понял, что Вы будете предпринимать. Но похоже - проводить курсы лечения. И это правильно - не менее 2, а то и трёх. НПВС, миорелаксанты, самое главное - физиолечение, массаж, ванны, иглотерапия, грязелечение, апитерапия, аппликаторы и т.д.
анонимно
Еще раз спасибо за внимание. Очень хотелось бы обойтись без операции. Значит надо пробовать курсы лечения. К сожалению, не получится обратиться на личную консультацию к Вам, в связи с проживанием в другом городе. Но Ваша онлайн консультация очень помогла. Спасибо
Удачи. Выздоравливайте.