Консультации / Педиатрия

Применение виферона

Добрый день. Прошу вашего совета. Ребенок 10 месяцев постояноо болеет, постоянно сопли две недели лечим две недели без соплей и опять. Врачи постоянно прописывают свечи виферон или генферон и мы получается всегда их вставляем. Не могли бы посаветовать другой способ для поднятия иммунетета и не навредят ли свечи иммунетету ребенка. Сейчас вставляем их уже на протяжении месяца, очень переживаю. Прошу вас дать ответ. Большое спасибо!
Здравствуйте! Не переживайте, учитывая данные проведенных клинических испытаний, можно утверждать, что опасности в длительном применении интерферона альфа-2b нет. Но педиатру необходимо разобраться с причинами частых ОРВИ, назначение интерферона с антиоксидантами должно быть комплексным в схеме лечения простудных заболеваний. Это и витамины и жаропонижающие препараты. В вашем случае так же важно проводить противовирусную профилактику. А "поднять иммунитет" можно с помощью закаливания, правильного питания, режима, физической нагрузки, но все эти способы должны быть индивидуально подобраны для вашего ребенка. Желательно так же проконсультироваться у иммунолога.