Консультации / Педиатрия

Анализ крови

Добрый день! Помогите разобраться с анализами. Ребенку 4месяца.Развивается нормально. Жалоб нет.Переболел орви.Недели две назад прошла температура.Неделю назад прошел кашель остаточный. Планировали ставить первую акдс, предварительно сдав анализы.08.01.2015Сдали мочу-все в норме кроме белка.:0,500Г/л при норме <0,140. Мочу пересдали 12.01.2015-Все в норме. Также сдали кровь в этот же день результаты: гематокрит 31% (32,0-40,0)-понижен. Гемоглобин 10,4 г/дл (11,1-14,1) понижен. Эритроциты 3,93млн/мкл (3,90-5,50) норма. Mcv 78,9фл (68,0-85,0) норма rdw 12,7% (14,9-18,7)повышено. Mch 26,5пг (24,0-30,0) норма mchc 33.5 Г/дл (32,0-37,0) норма тромбоциты 641тыс/мкл (244-529) повышены. Результат проверен дважды лейкоциты 16,96тыс/мкл (6,00-17,50) норма нейтрофилы общ 44,6 (17,0-51,0) патологических клеток не обнаружено.Количество палочкоядерных нейтрофилов не более 6%. Лимфоциты 40,9 (45,0-70,0) понижен моноциты 10.0% (4,0-10,0) Норма эозинофилы 4,3% (1,0-5,0) норма базофилы 0,2% (<1) норма нейтрофилы абс7,56 (1,00-8,50) норма лимфоциты абс 6,94 (4,00-13,50) норма моноциты абс 1,70 (,00-1,17) повышены эозинофилы абс 0,73 (0,00-0,60) повышены базофилы абс0,03 (0,01-0,07) норма соэ 20 (<10) повышено. Вопрос:ээто результат после орви такой или у нас что то серьезное? В статьях интернета пишут вплоть до опухолей и лейкозов! Помогите разобраться.Бежать к гематологу??? Заболевание крови??? Пишут что моциты очень редко когда повышаются и у нас верхняя граница нормы.А абсолют. Показатель моноцитов так вообще выше!!!!! Что то с костным мозгом у нас??????????
Здравствуйте! 1.Обратите внимание, что отмечаются изменения и в красном, и в белом, и в тромбоцитарном ростках. В таком возрасте (3-4 мес) очень часто бывает снижение гемоглобина, это связано с окончательным превращением гемоглобина ребенка из фетального во взрослый. Цветовой показатель 0,79, что указывает на гипохромию и является признаком дефицита железа, или даже ЖДА (железодефицитной анемии). Обычно назначают препараты железа, лучше в виде капель, специально для маленьких. Склонность к тромбоцитозу тоже может быть вариантом норы, поскольку свертывающие свойства крови маленького ребенка тоже иногда отличаются от взрослых. 2.Признаком перенесенной ОРВИ является понижение общего числа лейкоцитов, а у Вашего ребенка они повышены, что не является характерным маркером ОРВИ. Это может быть особенностью ребенка вообще, поскольку детские нормы лейкоцитов выше, чем у взрослых. Моноцитоз обычно наблюдается после ОРВИ. Можно порекомендовать наблюдение в динамике и контроль общего анализа крови через 3-4 недели.