Консультации / Проктология

Вопрос о Фортрансе и онкологии

Здравствуйте!Мне 27 лет, ж. В течении недели два раза обнаруживала кровь в кале, до этого периодически бывали запоры (возможно сказалось злоупотребление слабительными свечами). Самочувствие отличное. Болей нет. Прибежала к проктологу, а он без осмотра сразу отправил меня на колоноскопию. Перед колоноскопией назначили пить фортранс. Вычитала, что противопоказанием является онкология. А если у меня там онкология?Это же ещё не известно. Как же тогда быть и исследовать? Теперь боюсь даже пить это лекарство. Подскажите, пожалуйста, как быть!
Здравствуйте. Колоноскопия является очень информативным методом диагностики заболеваний толстой кишки, однако она назначается по показаниям, после первичного проктологического осмотра, при котором проводится пальцевое исследование прямой кишки, на данном этапе уже возможно предположить причину появления крови в стуле. Важен анамнез - история заболевания - какой характер имеет выделение крови, кровь в стуле, на поверхности, быстро преращается ли, со сгустками ли и т.д. Советую Вам все же пройти проктологическое обследование, дальнейшая тактика - по результатам. Фортранс противопоказан при кишечной непроходимости и при обширном опухолевом поражении слизистой кишки, у Вас нет для таких предположений никаких оснований.