Консультации / Педиатрия

Задержка дыхания во время сна

Доброго времени суток, мы с женой столкнулись с такой проблемой:во время сна когда мы укладываем спать ребёнка (девочка; возраст 2 года 11 месяцев;вес 15 кг: рос 95-98 см) на ночь в последнее время появилась такая проблема при выдохе у неё примерно на одну три секунды появляется задержка воздуха.В данный момент у неё забит нос несмотря на то что мы прочищаем его при помощи маленькой груши и по рекомендации лора промываем аквамарисом и закапываем виброцилом однако сопли как были так и остались,сами по себе они очень густые.Про задержку дыхания лор ни чего не знает так как она появилась в последние 3-4 дня.Сама проблема с насморком 12 дней.Скажите чем вызвана задержка при дыхании,и что нам необходимо предпринять для выздоровления ребёнка? С уважением илья
Здравствуйте! Вам стоит снова проконсультироваться у ЛОРа, вероятно, задержка дыхания связана с трудностью при вдохе за счет отечности слизистой носа и/или разрастания, отека лимфоидной ткани, миндалины или аденоиды. Вам необходимо сделать клинический анализ крови. Промывайте нос как можно чаще, старайтесь предотвращать вероятные вирусные заболевания с помощью профилактического противовирусного геля с интерфероном, а так же начните давать ребенку витамины, обильно поите девочку. Дома проветривайте, делайте чаще влажную уборку и на ночь увлажняйте комнату. Влажность не должна быть меньше 50-60%.