Консультации / Логопедия

Ребенок не говорит

Здравствуйте. Нашему сынишке 3 года и 4 мес. Он говорит как лопочат детки (как "бэбик"), его речь понимаем только я и муж, для мужа даже уже сложно. Мы живем в германии. Поэтому сын слышит 2 языка - дома русский, в садике (как и везде) немецкий. Мы всегда думали что по причине двух языков малышу трудно начать говорить, но в саду в его группе все дети разговаривают полноценно, а наш совсем никак. Конечно есть слова которые говорит хорошо, но их очень не много, думаю до 10 (еще считает на обоих языках до 10 знает сам). Думаем: ну еще чуть-чуть и заговорит, но стоит на одном месте. Проблем в области лор не имеем. Соображает и слышит тоже хорошо. Изъясняться может, но говорит непонятно : пример - "не бойся, паук кусать не будет", но это поняла лишь только я. Подскажите пожалуйста, проблема ли это. И пора ли идти к врачу? Заранее благодарю вас. С уважением, екатерина
Здравствуйте. Повторю и не раз! Все дети разные,развитие индивидуально, и адаптация с среде двуязычия тоже. Возможно у вас именно тот случай,когда проблема в двуязычие.Обратиться необходимо уже к неврологу и логопеду!