Консультации / Пульмонология

Прожилки крови в мокроте

Здравствуйте! Мне 20 лет. В течение долгого времени на протяжении всего дня в глотке скапливается что-то вроде мокроты. То есть постоянно получается сглатывать. То ли сопли, то ли еще что-то. Насморка как такового нет. Неделю назад попробовал отхаркнуть, посмотреть, что же это: сопли или мокрота. В итоге увидел что-то похожее на слюну, но с точечками и прожилками крови. Иногда желтые сопли, но тоже с прожилками крови. Причем, чем больше отхаркиваешь, тем больше крови становится. Но все равно ее мало. Дело в том, что это замечаю уже 5-й день, не знаю что и делать. Флюорографию сделал, ничего не нашли. Манту всегда была большая. Последняя проба-10мм. Но я аллергик. Астма и все дела. Не знаю, связано ли это. Температуры нет (измерял несколько дней. Колеблется от 36,4—36,8 в течение дня). Кашля тоже нет. Потери веса нет, он уже несколько лет 72 кг. Аппетит великолепный. Думаю сделать кт или мрт, чтобы исключить все опасные диагнозы. Что лучше? Какие обследования пройти посоветуете?
Здравствуйте. Вам обязательно надо проконсультироваться у внимательного ЛОР-врача. Мне кажется, что Вы страдаете каким-то заболеванием верхних дыхательных путей. Мокрота может отделяться и при хроническом течении бронхиальной астмы. Для того, чтобы решить, откуда то отделяемое, которое Вас беспокоит, из бронхов, или из носоглотки, нужно сделать цитологическое исследование.
Консультация врача пульмонолога на тему «Прожилки крови в мокроте» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 января 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Руководитель Центра ранней диагностики аллергических заболеваний ПСПбГМУ им. Акад. И.П.Павлова д.м.н. Ведущий Научный сотрудник. Врач-пульмонолог.