Консультации / Гинекология

Повышенный уровень лейкоцитов в мазке

Здравствуйте, нахожусь на 34 неделе беременности. Примерно в 28 недель начали беспокоить выделения, врач сказала, что это молочница. Назначила лечение, крем кандид, свечи генферон, ливарол. Пролечилась выделения прошли. Взяли мазок буквально через 3 дня после того как окончила курс лечения. Сказали повышены лейкоциты в мазке (40) и дали направление на пцр уреаплазму, микоплазу, хламидии. Скажите пожалуйста откуда могут взяться эти заболевания, если в первый раз при постановке на учет мазок был хороший, а половая жизнь только с мужем в котором я уверена на 100%. И может ли быть повышенный уровень лейкоцитов в мазке из-за перенесенной молочницы?
Добрый день. Повышенное количество лейкоцитов указывает на воспалительный процесс. Вам дали направление на стандартное в таких ситуациях обследование. Уреаплазмы и гарднереллы могут присутствовать во влагалище здоровых женщин в допустимых количествах. А хламидии входят в комплекс обследования. Во время беременности на фоне временного снижения иммунитета возникает изменение вагинальной микрофлоры, что приводит к возникновению бактериального вагиноза. Советую вам сдать посев на биоценоз или фемофлор. По результатам обследования вам проведут санацию влагалища, необходимую перед родами. Желаю удачи!