Консультации / Педиатрия

Насморк у 10 месячного ребенка

Добрый вечер! Прошу дать консультацию. Моей дочери 10 месяцев за последний месяц два раза были зеленые сопли. Первый раз все прошло, второй раз тоже пролечились все прошло. На данный момен соплей нет, но хрюканье в носу осталось, пробывала отсосать слизь аспиратором ортревин беби, но не чего не полочилочь. Промываю нос физраствором. Прошу вас подсказать от чего такое хрюканье, сразу после болезни в течение недели не какого хрюканья не было, а сегодня ночью начилось хрьканье. Кушать ей не мешает это, но во сне видно не приятно, таккак начинает возится и меняет положения чтобы прошло хрюканье. Как можно справится с таким хрюканьем? И как можно поднять иммунтет ребенку чтобы так часто не болела?
Здравствуйте! Храп или заложенность носа могут быть вызваны и сухим воздухом, попробуйте увлажнять воздух в комнате, где спит ребенок, на ночь, влажность должна быть не меньше 50-60%. Промывать нос и удалять слизь с помощью аспиратора можно только по рекомендации ЛОРа после осмотра ребенка. Иммунитет у малышки формируется самостоятельно с помощью ГВ, правильного рациона питания с включением витаминов, свежего воздуха, соблюдения режима дня. Профилактически можно использовать гель с интерфероном для предотвращения вирусных заболеваний, а так же поить ребенка компотом из сухофруктов, дома делать чаще влажную уборку и проветривать, не контактировать с болеющими.