Консультации / Маммология

Шишка в груди

Добрый день! Я кормлю грудью маленькую дочку в течение года и семи месяцев. Примерно месяц назад я обнаружила на левой груди шишку, по форме она овальная. Она меня никак не беспокоит и при нажатии на нее я не ощущаю боли. Я обратилась за консультацией к врачу маммологу, который после пальпации груди сказал, что у меня доброкачественная опухоль и что УЗИ делать не надо, потому что ничего не будет видно из-за грудного вскармливания, так как протоки расширены и они будут рентгенологу мешать распознать природу шишки. Врач предложил мне заканчивать грудное вскармливание и после этого начать лечение, а если оно не поможет то последует оперативное вмешательство. Подскажите пожалуйста, можно ли поставить такой диагноз только при пальпации груди пациентки и есть ли поводы обратиться к другому специалисту? Возможно необходимо сделать пункцию?
К вопросу приложено фото
В Вашем случае нужно вначале сделать УЗИ молочных желез и уточнить, что за изменение в молочной железе , киста или новообразование. После этого проводится пункционная биопсия под контролем УЗИ. По результатам исследования - лечение, назначенное маммологом. Кстати, лактация не является противопоказанием для проведения УЗИ.