Консультации / Логопедия

Ребенок невнятно говорит

Здравствуйте.Ребенку 3года и 6мес.В его словарном запасе слов достаточно но,он говорит невнятно.Его понимают только близкие и то не всегда.Например рассказывая стихи он не говорит первую букву слова и не договаривает окончания.Либо подставляет вместо одной согласной буквы вперед гласную.Например:картинка-атинка и т п.Родился с короткой уздечкой языка не подрезали сказали в 7лет.Еще у него аденоиды 2степени.Из за чего он плохо говорит или это норма в его возрасте?Спасибо!
Здравствуйте. До 4 лет нормой считается,если ребенок не выговаривает правильно отдельные звуки(например-р,ш,л), но при этом речь понятно окружающим. Строит предложения, употребляет прилагательные, может описать предмет-прилагательными или угадать предмет по признаку. Нам необходимо показаться логопеду, лучше уже завтра.