Консультации / Дерматология и косметология

Покраснения и сильное шелушение кожи вокруг носа и над бровями

Здравствуйте, проблема, указанная в заголовке, появилась около года назад. Воспаления то появляются то пропадают (в последнее время почти не пропадают). На фото показано слабое воспаление, обычно пятна в 2 раза краснее. В области над бровями кожа сильно шелушится, например, если утром хорошо умыться, то когда вечером приходишь с работы опять видишь эти частички на бровях и рядом (как на фото, похожи на перхоть). Был у дерматолога, врач поставила диагноз "контактный дерматит". В течении года использовал по назначению врача мази унидерм, момат, также пропил курсы таблеток зодак и гленцет. Особых улучшений после использования этих средств не увидел. В течение года бросил пить и курить, пью каждый день по одной таблетке витаминов компливит, стараюсь следить за питанием. Кожа на лице в здоровых участках - жирная, но там где пятна очень сухая. Год назад, когда появились пятна возле носа, пятен над бровями не было, т.Е. Они развились в течение года. Также появилась перхоть на голове и шелушащаяся кожа за ушами, как хорошо не мой, через день опять все в чешуйках (раньше этого не было). Подскажите пожалуйста, какие анализы нужно сдать, может быть это не контактный дерматит и какими мазями и таблетками можно воспользоваться. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вероятно у Вас себорейный дерматит. Обязательно обратитесь к гастроэнтерологу, обследуйтесь . Чаще всего заболевания ЖКТ могут быть причиной этого заболевания. Обострению может способствовать стресс. Можете применять шампуни с кетоконазолом ( низорал, себозол), пену оставляйте на коже головы и лица - где есть высыпания на 5 минут. Курс 2 -4 недели, 1 неделя 3 раза в неделю, затем 1-2 раза в неделю. Ограничьте сладости, жирное и жареное, копчености, острое , кислое, кофе, газировку, алкоголь.