Консультации / Дерматология и косметология

Постоянно красные шершавые щёки у подростка

Здравствуйте. Мне 15 лет и у меня ужасные проблемы с щеками. С самого детства у меня были небольшие проблемы с краснотой щёк, но они были красными не всегда. Также в детстве был диатез, и все родные считали его причиной красноты. Но к лет 11 у меня начались большие проблемы с щеками, что выражалось в ужасной красноте и по сегодняшний день эти проблемы не проходят. Щеки стали красными всегда. Также, на руках до локтя у меня тоже эта краснота и шершавость. Я не знаю, как бороться с этой проблемой и что это вообще за проблема. Помогите мне пожалуйста разобраться, что это за болезнь и как её лечить. Кстати, присутствует заболевание вегето-сосудистая дистония. Вот фото щеки.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! У Вас один из вариантов дискератоза. Это может быть болезнь Дарье, вариант наследственного фолликулярного кератоза - Морроу-Брука или волосяной лишай. Терапия должна состоять из наружных кератопластических средств, содержащих мочевину, витамины А. На тело можно применять, например, Урьяж Кератозан. На лицо - мазь Радевит. Необходимо добавлять в курс лечения препараты, содержащие витамины А, Е. Лечение желательно начать после установленного диагноза, поэтому обратитесь на консультацию к врачу. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова