Консультации / Кардиология

ФОО

Здравствуйте, меня зовут Марина! У меня вопрос: недавно моему сыну (3года) сделали эхо сердца и обнаружили функциональное овальное окошко. Кардиолог выписал элькар по 15 капель три раза в день и отправил домой, сказав придете через два месяца. Другой кардиолог сказал, что должны были назначить более эффективное лечение и что лучше съездить в кардиоцентр Самары. Хочу точно знать на сколько это серьезно и как быть? Спасибо !
Никакими лекарствами воздействовать на это невозможно и принимать такие вещи как Элькар не нужно. В 3 года это вообще не проблема. Закроется, скорее всего. Если ребенок не задыхается и не синеет, не теряет сознания, нормально растет и развивается, никуда можно не ездить. При ЭхоКГ нужно обращать внимание на объем сброса через окно и размеры предсердий, а также градиенты давления на клапанах и на сбросе, на СДЛА. Если там все нормально - просто наблюдаться. Если ненормально - к детскому кардиохирургу.