Консультации / Болезни сосудов

Бугрится вена на руке

Добрый день, евгений викторович! Меня насторожила бугристая вена на руке по линии от большого пальца вверх (фото прилагаю), собственно, она в таком виде у меня уже относительно давно (потрудилась и нашла несколько прошлогодних фото, где видно руки с этими бугорками), но решила уделить этому внимание только сейчас. Бугорки видно только в опущенном состоянии, они расположены на дистанции примерно 1 см друг от друга. Руки не отекают, на самих кистях вены бугристые были всегда. Должна сказать, что давно занимаюсь спортом, хожу в тренажерный зал, разумеется, использую утяжеления, но в разумных рамках. На ваш взгляд, насколько стоит мне бить тревогу и может ли эта пока визуальная проблема представлять мне угрозу? Я не рожала, наследственности по варикозу нет. Заранее благодарю вас за ответ!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Варикозной болезни рук не бывает. Бывают расширения вен из-за травмы, многократных инъекций и т.п. При занятиях спортом также вены становятся более выраженными из-за нагрузки, так как кровоток в руках усиливается. Кроме того, вены на руках даже без всего этого у ВСЕХ людей видны, это связано со слабым развитием жировой клетчатки, то есть им некуда спрятаться. В общем в Вашем случае я думаю, что беспокоится не о чем. Это на болезнь, а компенсаторное расширение вен при спортивных нагрузках. Ничего с этим делать не нужно. Здоровья Вам!