Консультации / Психология и психиатрия

Трудности на первом этапе общения

Здравствуйте, я давно хочу услышать мнение и совет по одному поводу. С раннего детства я была замкнутой и мечтательной, но при этом очень дружелюбной. У меня много хороших товарища и один-два настоящих друга, в небольшой и дружной компании часто "отжигаю", хотя и большинство окружающих замечают, что я "вечно сама по себе". Агрессией я не страдаю, настоящих и явных врагов не имею. Но когда заходит речь о новом знакомстве, я теряюсь и робею. Мне очень трудно говорить и переписываться с человеком, которого я не знаю, боюсь ненароком обидеть его или задеть. Например, недавно начала тесно общаться с одним более старшим мальчиком по его инициативе, так что мой больной мозг придумал такую тактику- "Писать привычный для себя бред! Не надо обманывать человека, пусть с самого начала знает, с какой безбашенной девочкой имеет дело! Убежит- спасется!". И самое интересное, что даже после моих рассуждений об усах Сталина и убийстве пельменей-грешников он продолжает со мной общаться, причем, видимо, не без удовольствия. Но не могу же я рассказывать о чаепитиях с зелеными фонариками, например, на собеседовании или при знакомстве со взрослыми. Как мне снять напряжение при первых беседах и помочь себе?
Здравствуйте! Если я Вас правильно понял, ты Вы относитесь к категории людей, которых называют интровертами. Таким людям комфортно быть наедине с собой, хотя они могут хорошо ладить с окружающими. Что касается напряжения при первых беседах, то здесь нужно разбираться, чтобы понять причины такого состояния. Возможно, это базовое недоверие к людям, следовательно, осторожное отношение к незнакомым. Возможно, желание всем понравиться так напрягает Вас, что становится преградой к нормальному общению. В общем, я бы двигался, на данном этапе, в этих двух направлениях. Напишите, почему Вам важно всем понравиться? И что с Вами происходит, если люди высказывают недовольство Вами. Кроме того, как часто люди Вас подводили и обманывали, пользуясь Вашим доверием? Поработав над этими вопросами, уже что-то должно проясниться. Успехов Вам!