Консультации / Гинекология

Возможно ли заразиться через перчатки

Уважаемый Матвей Николаевич, прошу профессионального мнения! На днях была у гинеколога, на плановом осмотре. Она надела перчатки, взяла у меня мазки, и вдруг зазвонил телефон (стационарный). Поговорив, она вернулась к осмотру, и той же самой рукой меня всю внутри прощупала. Когда я ей сказала, что меня это настораживает, она быстренько обработала меня хлоргексидином. И заверила, что ничего страшного со мной не случится, что они часто производят кварцевание кабинета (а, следовательно, обеззараживаются все поверхности)... Однако теперь у меня отмечаются неприятные ощущения во влагалище... Скажите, теоретически возможно ли заразиться вот так, через контакт перчаток с загрязнённой поверхностью? И если да - не могли бы Вы перечислить заболевания, на предмет которых мне теперь стоит провериться? Ведь СПИДом и сифилисом таким образом заразиться нельзя?!? Марина, 23 года
Здравствуйте. К счастью таким образом заразиться никакими болезнями не возможно. Или если только представить, что биологическая жидкость, содержащая возбудители попала на трубку телефона и потом во влагалище, но это не возможно. Все половые инфекции при высыхании на любой поверхности сразу гибнут. При высыхании не гибнут только возбудители некоторых кишечных инфекций, и особо опасных инфекций, но все они не живут во влагалище и нельзя представить, что они вообще могут быть на телефонной трубке. Просто неприятен сам факт такого отношения к своей работе врача гинеколога!!! А дискомфорт во влагалище может быть и от мирамистина (хлоргекседина).
Николай Анатольевич, огромное Вам спасибо за такой скорый ответ!!! Такой жуткий груз с души сняли! С наступающими Вас праздниками! :)
К вопросу приложено фото
Спасибо! С наступающим Новым Годом!