Консультации / Неврология

Синдром минимальной мозговой дисфункции

Добрый день сергей владимирович. Нам 2 месяца,при рождении поставили диагноз ммд. Беременность протекала не легко (неоднократные угрозы выкидыша, а в последствии преждевременного родоразрешения). До беременности 7 лет лечилась от бесплодия (мне 31). Так вот, роды прошли тяжело, 14 часов , и в конце концов кесарили, оказался большой плод 4420 гр. 58 См. В моей выписке как причину написали изначально слабая родовая деятельность. Во время операции оказалась сломанным какое-то оборудование которым прочищают дыхательные пути малышей и мой мальчик какое-то время не дышал (сколько сказать не могу, мне показалось вечность). Нас обследовали и каких-либо отклонений не нашли, в 1,5 месяца были на приеме у невролога, сказали, что все в норме, в рекомендациях массаж и витамин д. Сейчас малыш крутит головой в стороны, часто потеет затылок, ручки резко могут похолодеть, а потом их температура нормализуется. В 3 месяца нам снова на прием к неврологу. Подскажите пожалуйста на что следует обратить внимание в поведении ребенка и вообще как такой диагноз может повлиять на его дальнейшее развитие? Заранее благодарна.
Такого диагноза нет - см. http://www.nervos.ru/mmd/
Огромное спасибо за информацию. Но остается вопрос - почему же врачи ставят такое заключение.....
Разные есть причины...