Консультации / Неврология

Какой препарат эффективнее при лечении деменций

Здравствуйте. Маме 80 лет диагноз - деменция альцгеймеровского типа. Диагноз поставил невролог, но терапевт не вполне согласна, говорит, что признаков альцгеймера нет. Ухудшение памяти катастрофическое, быстро исчезает из употребления бытовая лексика. Мама всё это прекрасно понимает и сильно страдает от этого. Два раза в год проходит курс капельниц - милдронат+церебрализин+витамин группы в. Назначали когда-то альценорм, но я не покупала почему-то. Подскажите, пожалуйста, что наиболее эффективно в данном случае: альценорм, экселон, луцетам. Надеюсь на ваш опыт. Очень жалко близкого человека. С уважением, татьяна викторовна
Татьяна Викторовна, фразы "Надеюсь на ваш опыт." и "Очень жалко близкого человека." являются манипулятивным поведением, лучше не использовать такие методы коммуникации с профессионалами - вызывает только раздражение. Врач и так максимально мотивирован помочь пациенту и его близким. В семье - тоже не стоит. Альценорм и экселон содержат одно и тоже действующее вещество - ривастигмин. Однако, первый препарат - дженерик, а второй - оригинальный. Все исследования, на которых были установлены эффективность и безопасность ривастигмина, были выполнены на Экселоне, и только его использование гарантирует результат сходный с тем, который ожидается при составлении рекомендаций по лечению этим препаратом. Мой личный опыт назначения альценорма (он в два раза дешевле) положительный, но он недостаточен, чтобы судить о том, что препарат сходен с Экселоном по эффективности. Возможно, кому-то повезло меньше. Луцетам (пирацетам) в современной медицине для лечения деменции не используется. Диагноз деменции Альцгеймеровского типа требует от невролога опыта работы с этой категорией пациентов. В подавляющем большинстве случаев он носит вероятностный характер и подтверждается при динамическом наблюдении за пациентом. Выбор лекарственного препарата - не единственная задача, которая решается при лечении. У больных часто развиваются как нежелательные явления, так и другие нарушения (пожилые люди - много соматических заболеваний). По ссылке - специализированное учреждение по лечению больных болезнью Альцгеймера: http://www.alzrus.org/consultation_centres/moskva/index.htm
Спасибо за информативный ответ. Теперь понимаю принципиальную разницу между препаратами. Принимаю замечания по поводу раздражающих методов коммуникации. Ещё раз спасибо.